Руслан Семенюк: «Сыктывкар увидит мировой уровень женского баскетбола»

Социальная ответственность играет особую роль в современном обществе. Для серьезных компаний благотворительность, развитие спорта и продвижение здорового образа жизни являются одними из важнейших спутников успеха. Крупнейшая в республике лесопромышленная компания «Лузалес» на протяжении многих лет активно работает по всем этим направлениям. Один из ее главных проектов за последние пять лет – сыктывкарская женская баскетбольная команда «НИКА». Профессиональный клуб развивается семимильными шагами, тренерский штаб возглавляет один из лучших российских специалистов, перед которым стоят самые амбициозные цели. Коммерческий директор ООО «Лузалес» Руслан Семенюк возглавляет Федерацию баскетбола Коми. О планах на посту руководителя федерации, дальнейшем развитии «НИКИ», а также истоках своей любви к спорту он рассказал журналу «Регион».

О сотрудничестве с «НИКОЙ»

Сотрудничество сыктывкарской женской команды с компанией «Лузалес» давнее. Почему из всех видов спорта компания в качестве спонсорского проекта выбрала женский баскетбол? Есть ведь хоккей с мячом или мини-футбол, это более популярные и привлекательные с точки зрения пиара виды спорта в столице Коми.

– Начнем с того, что нельзя судить по видам спорта, какой из них более привлекательный с точки зрения пиара. Это написано в каком-то учебнике? Более популярные? Ну, приходите к нам на матчи и увидите, что женский баскетбол в Сыктывкаре любят не меньше, чем другие виды спорта, а то и больше. На данный момент «НИКА» – единственная в Коми профессиональная женская команда, а это значит, что и аудитория у нас немного другая на играх. На «НИКУ» ходят семьями, и мне приятно видеть множество детей, которые у нас самые активные и самые громкие на трибунах. И, когда я это вижу, понимаю, что принял правильное решение. У меня есть свое видение развития именно баскетбола в регионе и пока что все идет по намеченному плану. При этом мы стараемся поддерживать и другие виды спорта – хоккей с мячом, мини-футбол, лыжные гонки.

В минувшем сезоне «НИКА» впервые в истории участвовала в Европейской женской баскетбольной лиге (EWBL). Как оцениваете дебют команды на международном уровне?

– Да, мы дебютировали на международной арене. Конечно, этот турнир коммерческий, то есть фактически в нем мог принять участие любой клуб, но я рассматриваю его как подготовку к будущим уже официальным евротурнирам, все-таки задачу там оказаться никто не отменял. Для нас EWBL – важный и нужный опыт. Одно дело – играть с хорошо известными тебе соперниками, другое – узнавать, как играют в баскетбол за рубежом, это разные игровые стили, философии. Это разный уровень соперников. Думаю, все любители спорта помнят домашний матч со «львицами» из Амстердама – это лучшая игра, которую мы с вами видели. Ради этого стоит играть и участвовать в таких турнирах. По итогам EWBL, а лига завершила сезон досрочно из-за пандемии, мы стали пятыми. Изначально задача и была выйти в плей-офф, так что за европейские баталии точно можно поставить «четверку».

Планируете ли дальше выступать в EWBL?

– Безусловно, в этом сезоне мы хотим и дальше играть в этом турнире. В будущем, конечно, если пробьемся уже в официальные еврокубки, ситуация изменится, но сейчас это настоящий спортивный праздник для Сыктывкара и наших болельщиков. Более того, мы снова попробуем побороться за право принять один из туров, тем более, что с 1 октября спортивные мероприятия в регионе должны быть разрешены.

Итогами участия клуба в Суперлиге-1 вы довольны? Главный тренер отнесся негативно к решению Российской федерации баскетбола не награждать бронзовой медалью команды.

– Нельзя быть довольным итогами, которых по факту нет. На протяжении сезона все клубы понимали, что главные игры будут в плей-офф, держали в уме концовку сезона. Например, четкое было осознание того, что раз игры в Ростове-на-Дону, то главное – выйти в Финал четырех не с четвертого места, чтобы не играть с хозяйками паркета там сразу. Второе или третье место – неважно. Но несколько обидных потерь очков по ходу сезона, конечно, расстроили. На момент остановки сезона мы шли по потерянным очкам третьими. И у меня нет сомнений, что ими бы и остались. И более того, только по дополнительным показателям уступали Курску. И здесь нам не дают сыграть в Вологде благодаря их властям, а затем завершают сезон и оставляют вообще без медалей. И нас, и «Нефтяник», который может с такой же уверенностью говорить, что они третьи по набранным баллам. Пандемия коснулась многие виды спорта в мире. Где-то считали по средним набранным баллам в таблице, что более-менее справедливо. У нас же нужно было дать «бронзу» и Сыктывкару, и Омску, чтобы довольны остались все. Для меня сезон 2019/2020 можно вычеркнуть, так как мы ставили самые высокие задачи, а раз не было никакого результата в принципе, то и рассматривать сезон некорректно.

Новости об очередных приобретениях «НИКИ» появляются регулярно. Вы лично участвуете в селекционной работе?

– Я бы уточнил, что каждый год команда подбирается под конкретные цели. У нас была задача в свое время освоиться в Суперлиге-1 – под это приглашались конкретные игроки, когда мы в этот дивизион только поднялись. Затем появилась задача – бороться за призовые места, соответственно, велось усиление. В этом сезоне ситуация кардинальным образом изменилась. Мы понимаем, что под заявленные цели и задачи прошлогодний состав не подойдет, поэтому требовалось усиление, и не точечное, к сожалению. Что же касается селекционной работы, то, разумеется, я в ней участвую, но отмечу, что большая заслуга в этом колоссальном объеме работы – нвшего тренерского штаба. При этом мы стараемся сейчас подписывать игроков не на один сезон, а на два-три.

Команда явно серьезно готовится к сезону, усиливается состав, проведен сбор в Крыму. Какие цели на этот сезон у «НИКИ»?

– Команда в этом году начала сборы пораньше, так как надо новым игрокам освоиться, познакомиться, набрать физические кондиции после досрочного завершения сезона. Совсем недавно пришло официальное подтверждение из офиса РФБ, что мы включены в состав клубов-участников Премьер-лиги. Это дебютный сезон, но цель на него уже вполне ясна – выход в плей-офф, как минимум. С текущим составом это реалистично. Но отмечу, что плей-офф – это наша задача, она поставлена тренерским штабом, моя же куда амбициознее. Сыктывкар заявит о себе.

Пока что объявили не всех новичков?

– Верно. Мы объявляем по одному игроку в неделю, чтобы не обрушивать на болельщиков весь новостной поток. Дозированно радуем. Но все наши игроки с опытом выступления либо в Премьер-лиге, либо за сборные России разных возрастов. Ждем также усиление из-за океана – баскетболисток из топовой лиги мира – WNBA. Одна из наших новичков играет в одной команде с Таурази и Грайнер, выходит в стартовой пятерке. Думаю, что новые игроки из-за океана существенно повысят и без того немалый интерес к нашим матчам. Помните, как раньше люди ходили посмотреть на португальцев в «Новой генерации»? Но берем мы их, разумеется, прежде всего из-за игровых качеств, хотим, чтобы наши болельщики увидели по-настоящему мировой уровень баскетбола.

«Для нас EWBL – важный и нужный опыт».

О перспективах баскетбола в Коми

Со времен Нелли Ферябниковой и Андрея Лопатова Республика Коми не дала отечественному баскетболу ни одного игрока уровня взрослой сборной страны. Как Вы думаете, с чем это связано?

– Здесь огромное количество составляющих. Вы вот, если не затруднит, посмотрите на их спортивный путь. Ферябникову и Лопатова еще в юном возрасте находили, приглашали в другие школы, там уже давали высококачественное баскетбольное образование. У нас были хорошие игроки за это время, которых приглашали в молодежные сборные – Павел Хребтов, Альбина Хамитова. На Универсиадах играли и наш тренер Ольга Доронина, Лидия Петина, Ольга Вежова. Может быть, этого мало, но у каждого игрока свой путь. Менялся уровень сборных, менялись критерии их формирования. В прошлом году были в сети комментарии о том, что в сборной взрослой нет ни одного игрока Курска, ну так дело же не в спортивной составляющей, правильно? Но это лирическое отступление. Мы знаем, что все начинается в спортшколах, уровень тренеров надо повышать. Поэтому мы с прошлого сезона стали организовывать мастер-классы главного тренера «НИКИ» Дмитрия Шумихина как для детей, так и для тренеров, привезли специалиста из другого региона – Михаила Вторушина. Нужно любить свое дело. И это касается еще и родителей – ведь в детей нужно верить, помогать им. Недаром сейчас лучший молодой игрок в Коми – Валерия Мосеевская – дочь тренера в СШОР «Юность».

«На «НИКУ» ходят семьями, и мне приятно видеть множество детей, которые у нас самые активные и самые громкие на трибунах. И, когда я это вижу, понимаю, что принял правильное решение».

То, что Валерия будет выступать за молодежную команду Курска – это…

– Это нормальное решение родителей и самой Валерии. Сейчас, вот прямо в этот момент, молодежная команда Курска – одна из лучших в стране, и работают там, соответственно, сильнейшие специалисты. Там все условия для прогресса. Валерии надо развиваться, не стоять на месте, получать опыт, играть с лучшими по своему возрасту, чтобы бороться за место в сборной, чтобы участвовать в международных соревнованиях. Да, с одной стороны обидно терять такого игрока, но с другой – это позволит ей прогрессировать, расти, да и потом никто же не исключает того, что Валерия вернется рано или поздно в Сыктывкар, уже к нам в основу.

В 2015-м была разработана стратегия развития баскетбола в Коми на 10 лет вперед. Как президент региональной федерации баскетбола, как Вы оцените ее реализацию? Что уже сделано и что сделать еще предстоит? Я имею в виду состояние детско-юношеского баскетбола, количество хороших залов, соревнований и так далее.

– Даже, если бы хватало залов, детских групп, я все равно бы сказал, что меня это не устраивает, и нужно еще больше. А ситуация как раз такая, что залов мало. Не во всех райцентрах, я вам скажу, есть даже баскетбольные группы. В той же Визинге, например, нет баскетбола у детей, зато есть хоккей с шайбой. Это неправильно, тем более, что хоккей с шайбой в регионе развивается медленно, профессиональной команды нет, но, с другой стороны, там нет тренера по баскетболу, а вот молодых хоккеистов тренируют местные активисты. То есть не все упирается в залы, многое зависит и от кадров. И наша задача в обозримом будущем – этими кадрами районы обеспечить. Мечта пока что – чтобы в каждом муниципалитете были свои баскетбольные секции. Чтобы на первенство республики приезжали не шесть-семь команд, а двадцать. Вот тогда я оценю реализацию стратегии на «отлично». А еще в каждом районном центре должен быть свой ФОК, наша компания помогает в реализации этой цели, и я надеюсь, скоро она осуществится. И тогда непременно необходимо, чтобы везде были группы по баскетболу для девочек.

Если в женском баскетболе у республики есть профессиональная команда, уже выступающая на достаточно высоком уровне, то в мужском такого коллектива нет. Правда, несколько лет назад в Ухте была создана мужская профессиональная команда «Планета-Университет», там даже американские легионеры играли. Но все очень быстро закончилось. Как бы Вы прокомментировали этот ухтинский опыт?

– Чтобы комментировать ухтинский опыт, нужно в целом знать систему финансирования той команды, принцип формирования команды, все устройство изнутри. Проще говоря – зачем и за чей счет все это делалось? Какие конкретные цели были у «Планеты-Университет»? Честно говоря, есть понимание, что все уперлось в финансы, ведь держать клуб с амбициями, да еще и мужской, в республике – очень затратно. Если сравнивать ту же женскую Премьер-лигу и мужскую Лигу ВТБ – это просто космическая разница в бюджетах, а держать профессиональную команду без цели выйти в высший дивизион – это было бы очень странно.

Возможно ли вообще в республике создать конкурентоспособный мужской баскетбольный клуб?

– Невозможного нет вообще ничего. В любой точке страны можно создать конкурентоспособный и баскетбольный, и футбольный клуб. Можно даже звезд мирового спорта пригласить – были бы на них средства, была бы возможность вкладываться в них. Хоть состав под Лигу чемпионов делай с Месси на поле и Зиданом у руля – сейчас в мире именно такая ситуация, когда при огромных финансовых влияниях можно сделать чемпионов. Но у нас все же другой подход к развитию клуба. Мы движемся постепенно, ищем свою игру, развиваем баскетбол в регионе, чтобы рано или поздно в составе появлялось больше местных игроков. Это вопрос не трех-четырех лет. Считайте, если работа недавно началась, если мы принципиально взялись за подготовку игроков с первых их лет, то это, минимум десять-двенадцать лет еще потребуется. Но я уверен, что эта работа даст свои плоды.

Откуда у Вас любовь к спорту, в частности, к баскетболу?

– Я считаю, что спорт – катализатор нашего отношения к жизни. Он учит быть дисциплинированным, ставить перед собой высокие задачи, выполнять их. Он учит быть, как принято говорить, быстрее, выше, сильнее, поэтому без спорта просто никуда. Я это понимаю, поэтому стараюсь, чтобы и мои дети тоже занимались спортом, тоже любили его.

Интервью подготовили Ярослав СЕВРУК, Алексей КАРПОВ

Фото Алексея КАРПОВА и клуба «НИКА»