Государственный ансамбль «Асъя кыа» принял участие в фестивале «Легенды Кантеле»

Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») принял участие в Международном фестивале профессиональных коллективов и государственных ансамблей финно-угорского мира «Легенды кантеле», посвященном 100-летию образования Республики Карелия. В этом году фестиваль проходит с 9 по 12 сентября в онлайн-режиме.

Трансляция концерта Государственного ансамбля «Асъя кыа» завершила первый день фестиваля. У зрителей по всему миру появилась возможность увидеть в исполнении коллектива номера, представляющие красоту и уникальность коми земли – от северных широт тундры до южных луговых просторов, почувствовать «Дыхание тундры», познакомиться с «Самобытной Ижмой» и «Коми частушками», услышать мелодичные песни коми композиторов и поэтов – Якова Перепелицы, Прометея Чисталева, Юрия Рочева. Трансляции фестивальных дней будут доступны на сайте www.kantele.ru и на официальной странице фестиваля во ВКонтакте: https://vk.com/kantelelegends (по ссылке: https://vk.com/kantelelegends?w=wall-192605014_33).

Программа четырехдневного онлайн-марафона включает не только трансляции концертов коллективов-участников, но и мастер-классы по хореографии и игре на народных инструментах (йоухикко и кантеле). Специалисты национальных коллективов поговорят о маркетинге концертной организации, поделятся опытом, как выстроить работу с волонтерами, а также обсудят изменения в деятельности народных профессиональных коллективов в современных условиях.

Среди участников фестиваля – Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» (Петрозаводск, Республика Карелия), Фольклорный ансамбль «Келу» (Саранск, Республика Мордовия), Театр фольклорной песни и танца «Айкай» (Ижевск, Удмуртская республика), Ансамбль песни и танца «Шондiбан» (Кудымкар, Пермский край), Государственный ансамбль танца «Марий Эл» (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), дуэт Duo Selina (Хельсинки, Финляндия), Венгерский государственный народный ансамбль (Будапешт, Венгрия) и творческое объединение «Каннелкода» (Таллин, Эстония).

Международный фестиваль профессиональных коллективов и государственных ансамблей финно-угорского мира «Легенды кантеле» проходит при поддержке Правительства и Министерства культуры Республики Карелия, а также Финно-угорского культурного центра Российской Федерации.

Источник: Коми республиканская филармония

Фото Лены Балакиревой