Национальные музей и банк расскажут про время и деньги

С 18 сентября в Национальном музее Республики Коми начнет работу выставка, подготовленная Национальным банком России по Республике Коми, «Время и деньги: история изготовления, защиты, счёта».

Деньги – это величайшее изобретение человечества, которое играет важную роль в нашей жизни. Говорят, деньги портят людей, однако их история содержит в себе долгий процесс вызревания доверия в обществе. Деньгам мы даже порой доверяем принятие жизненных решений, подбрасывая монетку и загадывая: «Орёл или решка?!».

С момента своего создания в 1860 году Государственный банк играет ключевую роль в развитии и регулировании денежного обращения в России. Посетители выставки, подготовленной Национальным банком России по Республике Коми, смогут узнать об истории денег и развитии финансовой системы от средневековых монет из серебряной проволоки и деревянных счётов до купюр из полимера и роботизированных касс.

Экспозиция будет состоять из трёх разделов, открывающих увлекательные детали изготовления, защиты и подсчёта денег в исторической перспективе. Также на выставке будет представлен арифмометр, выполнявший арифметические действия в процессе подсчёта денег и устройство для проверки купюр на подлинность.

Адрес: отдел истории (ул. Ленина, 57).

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084, 255-408 (доб. 302).

Сайт в Интернете: www.museumkomi.ru

Официальные группы ВК: https://vk.com/museumkomi и http://vk.com/club18306149

Источник: Национальный музей РК