Все для комфорта пассажиров

предусмотрено на новом железнодорожном вокзале в Сосногорске

Уютное одноэтажное здание в классическом стиле, украшенное декоративными колоннами и башенкой с часами. Внутри – светлый и комфортный зал ожидания со скамьями из натурального дуба, комнаты отдыха для пассажиров с детьми, кафе и санитарные комнаты. Это – новый железнодорожный вокзал в Сосногорске. Торжественное открытие вокзала состоялось в конце августа.

В торжественном открытии нового здания вокзала на станции Сосногорск при большом стечении народа приняли участие исполняющий обязанности начальника Северной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Игорь Наталенко и временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Владимир Уйба.

– Новый вокзал для Сосногорска – это прорыв из прошлого в настоящее и будущее – из 1942 года, когда был построен старый вокзал, – в современное цифровое время. Я хочу искренне поблагодарить холдинг «РЖД» за человеческий и прекрасный деловой подход к реализации этого проекта, – сказал Владимир Уйба.

– Руководство Северной магистрали и региона приняли решение о возведении нового, современного, безопасного вокзала к 100-летию Республики Коми. И вот, за год до юбилейного события компания «Российские железные дороги» выполнила свои обязательства. Уверен, вокзал станет точкой притяжения для множества счастливых встреч, увлекательных путешествий и новых открытий, – подчеркнул Игорь Наталенко.

Необходимо отметить, что здание нового вокзала в Сосногорске построено в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми, ОАО «РЖД» и администрацией Сосногорского района, заключенного в августе 2018 года.

Площадь здания нового вокзала в Сосногорске – 952,2 кв. метра, вместимость 50 человек. Инвестиции ОАО «РЖД» в строительство составили более 600 миллионов рублей.

Сосногорцы, собравшиеся на церемонию открытия, еще помнят старое деревянное здание вокзала, стоявшее здесь, на станции, аж с военного 1942 года. Оно было построено во время спешной прокладки Северо-Печорской железной дороги, когда было не до комфорта пассажиров – вокзал изначально не имел даже водопровода и канализации. Старое здание вокзала ввиду полного износа находилось в аварийном состоянии и, наконец, было снесено.

Строительство нового вокзала в Сосногорске началось в октябре 2018 года. Его проектирование велось с использованием BIM-технологии создания цифровой модели объекта с детализацией архитектурных, конструкторских, технологических данных о нем. Впервые в России здание железнодорожного пассажирского комплекса возведено с использованием технологии модульного строительства. Оно состоит из шестнадцати блоков, каждый из которых представляет собой каркас из металлоконструкций, обшитых гипсоволокнистыми плитами и утеплителем. Использованные при строительстве технологии позволяют отапливать помещения без теплопотерь и автоматически регулировать уровень температуры.

Инновационной стала и «начинка» здания. Учтены не только удобства для пассажиров типа USB-разъемов для зарядки гаджетов или современной системы информирования и навигации. На вокзале установлены новейшие системы охраны, пожаротушения, электроснабжения, вентиляции и обогрева помещений. Для контроля за работой и состоянием инженерных сетей, коммуникаций жизнеобеспечения здания все данные поступают на единый пульт дежурного специалиста.

Входные группы здания со стороны города и перрона оборудованы рентгентелевизионными установками, автоматически распознающими предметы и вещества, запрещенные или ограниченные к перемещению на территорию вокзального комплекса. У входов оборудованы пандусы. Учтены и другие требования доступности для маломобильных пассажиров: вокзальный комплекс оснащен индукционным оборудованием для слабослышащих посетителей, а для пассажиров с нарушением функции зрения размещена тактильная навигация с применением рельефно-точечного шрифта Брайля. Смонтирована пониженная касса и адаптированы санузлы. Также на вокзале развернута работа службы помощи и сопровождения маломобильных граждан.

На открытие нового вокзала в Сосногорск прибыл поезд на паровозной тяге: вагоны с артистами и исторической экспозицией доставил на станцию легендарный советский магистральный паровоз П-36, за полосы на борту получивший народное название «Генерал». Этот локомотив 1955 года выпуска три десятилетия был памятником в городе Шарье Костромской области. После реконструкции в 2018 году стал активно работать на Северной железной дороге в ретро-движении.

В рамках проекта «Голосами Победы», организованного Северной железной дорогой к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на перроне вокзала в Сосногорске выступили артисты, звучали песни военных лет. Все желающие смогли посетить обновленный вагон исторического наследия, который реконструировали к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тогда была произведена покраска корпуса вагона, в выставочном зале установлены новые витрины, обновлен общий его интерьер. Также обновлена и экспозиция: она охватывает период истории железной дороги, начиная со второй половины XIX века до наших дней. Среди экспонатов вагона – железнодорожная форма, инструменты и сигнальные фонари, электрожезловый аппарат Вебба-Томпсона, устройства сигнализации и связи XX века, рельсы и многое другое.

А в рамках проекта Северной железной дороги по интеграции вокзалов в культурную городскую среду в зале ожидания вокзала Сосногорск развернулась художественная выставка картин «Чутское масло». Их автор – художник Виталий Касаткин из Санкт-Петербурга. Картины выполнены нефтью, нефтеотходами, газовым концентратом. До Сосногорска экспозиция была представлена в Париже.

Сегодня, с учетом эпидемиологической обстановки, на новом вокзале в Сосногорске для защиты здоровья пассажиров и сотрудников ОАО «РЖД» проводится регулярная санитарно-дезинфекционная обработка, пассажиров информируют о мерах безопасности, личной гигиене и профилактике вирусных инфекций. Организована продажа масок, перчаток, средств дезинфекции. Осуществляется и постоянный мониторинг состояния здоровья работников, все они в обязательном порядке используют средства индивидуальной защиты. А пока не наступили ненастье и холода, в ожидании поезда пассажиры могут прогуляться по привокзальной площади. Здесь железнодорожники по соглашению с правительством Республики Коми также провели благоустройство: уложен асфальт, обустроены зона парковки и тротуары, разбиты газоны, установлены опоры освещения и ограждение территории. Уложен новый асфальт и на двух платформах, предназначенных для посадки и высадки пассажиров. На перроне в день открытия вокзала появился первый арт-объект – большой подстаканник, спутник любого путешествия по железной дороге. Пассажиры с удовольствием фотографируются на его фоне.

Алексей СМИРНОВ

Фото Александра ФИЛИППОВА