Школа межэтнической журналистики проведёт курс в рекордные сроки

В г. Сыктывкаре стартовал шестой сезон Школы межэтнической журналистики – образовательного проекта Гильдии межэтнической журналистики.

Как отметила на открытии бессменный куратор проекта, журналист Полина Романова, всего несколько регионов России могут похвастаться 6-летней историей проведения Школы. Причём все эти годы студенты сыктывкарского отделения – в тройке сильнейших. Благодаря такой лидерской позиции сразу два лучших выпускника традиционно выезжают в Москву на итоговую конференцию и в этноэкспедицию.

В этом году занятия будут проходить на базе Финно-угорского культурного центра Российской Федерации, где дислоцируется Коми региональное отделение Гильдии. «Совсем недавно мы закрыли Школу медиакоммуникаций для НКО, которую проводили в Доме дружбы народов Республики Коми при поддержке регионального Министерства национальной политики. А уже сегодня открываем второй, уже «опытный» проект Гильдии», – подчеркнула Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», председатель Коми регионального отделения Гильдии. Она сообщила ребятам, что в начале ноября им предстоит работа на площадке этнофорума «Мы – россияне!», где они будут не просто в роли участников, а журналистов и даже спикеров.

Обращаясь с напутственными словами к учащимся, Вячеслав Попов, заместитель министра национальной политики Республики Коми, призвал изучать свои корни и родной язык, потому что в них – сила каждого человека.

На одном из занятий студентам ещё предстоит встреча с представителем министерства национальной политики Коми, равно как и с Натальей Макаровой, начальником отдела туристской деятельности Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Она обратила внимание на то, что у этнотуризма и межэтнической журналистики много общего: эти отрасли должны корректно позиционировать потенциал территории. И учащимся курса предстоит усвоить основы этих понятий.

С самого начала проекта со Школой сотрудничал Сыктывкарский госуниверситет им. П. Сорокина, «поставляя» на курсы своих студентов. «Важно, чтобы выпускники-журналисты умели работать в полиэтническом пространстве и знали о языке мира и согласия», – убеждена Елена Рыжова, заведующая кафедрой журналистики Института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина, кандидат филологических наук, доцент.

На востребованности в Коми профессиональных журналистов и престижности этой профессии сделала акцент в своём выступлении Юлия Соколова, начальник отдела организации инфраструктуры СМИ управления информационного обеспечения Администрации Главы Республики Коми.

Надо сказать, что многие выпускники Школы прошлых лет нашли себя в журналистике и успешно работают в редакциях, а кто-то ещё продолжает учиться, но уже с новыми свершениями. Так, победительница прошлого выпуска Ольга Иевлева, сейчас проходящая обучения в Венгрии, в своём видеоприветствии дала ценные советы «новобранцам» шестого созыва. Тёплыми воспоминаниями об этноэкспедиции поделилась выпускница московской школы Василиса Романова

В этом году Школа вопреки сложившейся традиции стартовала осенью и продлится всего два месяца. Участников ждут очные занятия и онлайн-лекции ведущих специалистов в области межэтнических отношений. По окончании проекта выпускники смогут получить сертификаты федерального образца. Но главное, что предстоит приобрести «школярам» – бесценный опыт и новые полезные знакомства.

Школы в этом году будут организованы в 24 регионах России: Москве, Сыктывкаре, Томске, Пскове, Воронеже, Иркутске, Красноярске, Санкт-Петербурге, Барнауле и т.д.

Курсы организованы Гильдией межэтнической журналистики. Партнёры Школы межэтнической журналистики в Коми – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», Министерство национальной политики Республики Коми, Дом дружбы народов Республики Коми.

Источник: Министерство национальной политики РК (информация представлена филиалом ГРДНТ им. В.Д. Поленова «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации»)