Близится к завершению перевозка детей оленеводов к месту учебы

Перелеты организует Министерство национальной политики Республики Коми.

Весной 2020 года к местам кочевий было перевезено 111 ребят, в августе-сентябре уже доставили из тундры обратно 193 детей, обучающихся в Ижемском, Воркутинском, Усинском и Интинском районах.

— Полеты организуются в зависимости от погодных условий и расположения оленеводческих бригад. В этом деле мы тесно взаимодействуем с шестью оленеводческими хозяйствами, Санаторной школой-интернатом № 1 г. Воркуты, управлениями образования Ижемского и Усть-Цилемского районов, – отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Как отметил председатель ПСК «Оленевод» г. Воркуты Сергей Пасынков, сейчас, по сравнению с организацией вывоза детей в первые годы, количество летных часов во много раз увеличено. «Раньше детей довозили из тундры на вездеходах, что причиняло им много неудобств. Сегодня увеличение количества полетов позволяет с большей вероятностью найти стойбища оленеводов и безопасно доставить детей как в тундру, так и на учебу», – сказал С. Г. Пасынков.

Авиаперевозка детей оленеводов в период летних каникул в тундру к родителям и обратно осуществляется в Республике Коми уже 12 лет. В этом году авиарейсы выполняют АО «Комиавиатранс» и АО «Наръян-Марский объединенный авиаотряд».

В 2020 году на авиаперевозку в республиканском бюджете предусмотрено порядка 19 миллионов рублей.

Источник: Министерство национальной политики РК

Фото ПСК «Оленевод»a