Коми и Беларусь заключили соглашение о сотрудничестве

29 сентября в рамках VII Форума регионов Беларуси и России, который в дистанционном формате проходит на площадке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в Москве, подписано Соглашение между Правительством Республики Коми (Российская Федерация) и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. 

Документ скрепили подписями Глава Республики Коми Владимир Уйба и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко.

«Сегодня мы подписали соглашение, которое придаст новый импульс развитию сотрудничества между Республикой Коми и Республикой Беларусь. Нас связывают давние взаимовыгодные связи во многих сферах – экономике, культуре, науке, образовании, спорте. Республика поддерживает тёплые дружеские отношения с Гродненской областью. Наши города побратимы – Сыктывкар и Могилёв, Ухта и Гродно. Уверен, что наше дальнейшее сотрудничество с Республикой Беларусь будет только укрепляться», — прокомментировал Владимир Уйба.

Соглашение заключено на пять лет, его действие будет продлеваться автоматически на последующий пятилетний период.

В рамках VII Форума регионов Беларуси и России Глава Республики Коми Владимир Уйба принял участие в пленарном заседании на тему «Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России».

rkomi.ru