Октябрь: Иван Аврамов. От Яго до Ленина

В октябре исполняется 105 лет со дня рождения Ивана Ивановича Аврамова – народного артиста СССР, актера и режиссера, человека, посвятившем коми театру более полувека.

Фото muzei-nmd.ru

Иван Иванович Аврамов родился 6 октября 1915 года в селе Слобода Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне Эжвинский район Сыктывкара) в семье потомственного псаломщика Ивана Алексеевича Аврамова и слободской крестьянки Елены Леонтьевны, в девичестве Юркиной. Отец Ивана и его брат Николай Алексеевич служили псаломщиками в церквях. Отцу, имевшему прекрасный голос, в молодости даже довелось петь на сцене Большого театра: во время службы в Москве его определили в Кремль в певческую команду, и он иногда участвовал в хоре Большого театра, видел замечательных актеров, много раз слушал Шаляпина, наблюдал за его игрой…

Может быть, рассказы отца и возбудили детское любопытство Вани Аврамова к сценическому искусству. Но времена был голодными, и в 1929 году он 13-летним подростком отправился на заработки в Усть-Сысольск, где прошел путь на лесозаводе от ученика до слесаря-инструментальщика. Его дорога в театр началась с самодеятельности. На лесозаводе действовал драмкружок. Попав туда однажды, Ваня стал его постоянным участником. А окончательно стать актером решил, побывав в Москве в командировке по делам лесозавода и посетив там много театров.

Летом 1932 года Иван успешно сдал экзамены в Коми национальную студию Ленинградского техникума сценических искусств. Учебу он окончил в 1936-м, но эти четыре года вместили в себя и год работы в передвижном театре – КИППТе, который дал начало театру драмы им. В. Савина, и год учебы в Москве, на режиссерском отделении техникума при Центральном Доме народного творчества им. Н. К. Крупской. В белокаменной Иван днем учился, вечерами старался посещать театр, а ночами подрабатывал на строительстве метрополитена. Навыки юности очень пригодились! Лишь в марте 1934 года Аврамов поступил сразу на второй курс Ленинградского театрального училища, где проходил добор в коми-мастерскую, а в 1936 году вместе с земляками окончил училище и приехал в Сыктывкар работать актером республиканского драмтеатра.

Однако его работа тут продлилась всего два года. В1938-м Аврамова назначили художественным руководителем Объячевского колхозно-совхозного театра. К этому периоду относятся его первые режиссерские работы.

А всего через год, в1939-м, Ивана призвали в Красную армию. Служба затянулась: 6,5 лет он пробыл на Дальнем Востоке, участвовал в боях с Японией, был в Манчжурии и Корее. В 1944-м вступил в КПСС. После войны, в 1945-м, вернулся в родной театр в Сыктывкаре – истосковавшись по любимому делу и с тайным страхом, что за годы военной службы отстал от товарищей и не сможет играть. Лишь работа над крупной ролью Яго в «Отелло» в постановке легендарного Бориса Мордвинова вернула артисту уверенность в себе.

Актером и режиссером Иван Иванович Аврамов прослужил в Государственном театре драмы Коми АССР с 1945 по 1985 годы. В 1960-1961 гг. учился на Высших режиссерских курсах при ГИТИСе в Москве, после чего его назначили главным режиссером Коми театра драмы. В том же 1961-м Аврамова избрали председателем правления Коми отделения Всероссийского театрального общества. Главным режиссером театра Аврамов пробыл до 1982 года и сыграл огромную роль в повышении профессионализма актеров. При нем, благодаря его усилиям, отучились и пришли в театр несколько актерских студий, и сам он много занимался с молодежью. При его руководстве, в 1978-м, театр стал имени Виктора Савина. Председателем правления Коми ВТО Аврамов пробыл до самой своей кончины – до 1985 года.

За все годы как режиссер Иван Аврамов поставил свыше 60 спектаклей и создал примерно столько же актерских работ. Роли играл разные, но была среди них особенная – роль Ленина. Вождя мирового пролетариата играл в трех постановках: «Третья патетическая» Н. Погодина (1959), «Вечный источник» Д. Зорина и «Между ливнями» А. Штейна. За создание образа Ленина в преддверии его 100-летия в 1970 году Ивану Аврамову была присуждена Государственная премия Коми АССР имени В. Савина.

Иван Аврамов не был обделен званиями: заслуженный артист Коми АССР (1947), народный артист Коми АССР (1951), заслуженный артист РСФСР (1958), народный артист РСФСР (1961) и народный артист СССР (1976). Он был награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени (1985), Орденом Трудового Красного Знамени и медалями – в том числе «За победу над Японией».

Скончался Иван Иванович после болезни 10 мая 1985 года, похоронен на Центральном кладбище в Сыктывкаре. 20 июня 2001 года Указом главы Республики Коми от № 257 учреждена премия имени народного артиста СССР И. И. Аврамова в области театрального искусства. К 100-летнему юбилею одного из основоположников коми театра в 2015 году в репертуаре театра драмы появился спектакль «Звезда Ивана Аврамова» в постановке режиссера Юрия Нестерова.

Поэт Владимир Тимин посвятил Аврамову стихотворение, где есть такие строки:

Иван Иванович Аврамов…

Как был он близок, дорог нам.

Вот я опять в театре драмы

к его прислушался шагам…

Ирина САМАР

«Красивый, интеллигентный, тонкий, с изящными манерами. Откуда это все в нем было, родившемся в коми деревеньке Слобода? Природа иногда поступает так. Вдруг в одном человеке собирается все, что копилось десятилетиями в целом народе».
(Виктор Кушманов, поэт)