Музей истории и культуры Сысольского района публикует письма фронтовиков

С начала 2020 года, объявленного в стране Годом Памяти и Славы, музей истории и культуры Сысольского района на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» ведет рубрику #Полевая__почта. В ней публикуются письма фронтовиков – уроженцев Сысольского района Республики Коми.

Теплые, душевные письма солдат к своим родным не оставляют равнодушными подписчиков группы: каждая публикация набирает огромное количество просмотров и отзывов. Некоторые из читателей узнают в фронтовиках односельчан, родственников и благодарят сотрудников музея за сохранение памяти о защитниках Родины.

В письмах солдаты никогда не жалуются на свою судьбу, а наоборот, пытаются успокоить близких, вселить в них уверенность в скорую Победу, надежду на мирную жизнь и долгожданную встречу.

Трогательными строчками о любви к близким, приветами друзьям и родственникам пронизано каждое такое письмо. Ещё недавно воины жили мирной жизнью, трудились на производстве, воспитывали детей. Оторванные войной от дома, они живо интересуются делами в семье, колхозе, заботятся о том, чтобы домашние были одеты-обуты, не голодали.

Большинство писем, хранящихся в фондах музея, написано сысольцами, которым так и не посчастливилось вновь перешагнуть порог родного дома. Тяжело осознавать, что только что прочитанное письмо, полное любви и надежды, было последним в жизни солдата. В такие моменты по-другому осмысливается жизнь и подвиг каждого защитника Отечества.

Министерство культуры, туризма и архивного дела РК