Юбиляр Надежда Чикаленко: полвека творчества и 30 лет, отданных детско-юношеской музыкальной культуре Коми

Сегодня, 5 октября, отмечает юбилей заслуженный работник культуры России Надежда Георгиевна Чикаленко. Она стояла у истоков создания и становления целого ряда успешных музыкальных, творческих заведений и коллективов Республики Коми, в которых получили воспитание тысячи одаренных подростков.

Надежда Георгиевна родилась в городе Чердынь Пермского края. С детства она любила музыку и по окончании средней школы в 1957 году поступила в Ижевское музыкальное училище на отделение хорового дирижирования (позже она также окончит филологический факультет Удмуртского государственного университета со специальностью журналиста).

Уже во время учебы в музучилище она проявила себя как невероятно энергичная и активная студентка, как музыкант-исполнитель, ведущая всех концертов и организатор. На 4 курсе, в 20 лет, стала худруком заводского клуба. После училища, уехав с мужем-военнослужащим на Дальний Восток, в закрытом военном городке сформировала музыкальную и балетную школы в Доме офицеров, а в общеобразовательной школе успешно руководила хором учащихся и педагогов. Затем семья переехала в г.Сарапул (Умуртия), и Надежда Чикаленко продолжила столь же активную творческую деятельность там.

В Коми семья Чикаленко приехала зимой 1978 года. И всего через год Надежда Георгиевна стала инициатором появления и первым руководителем хоровой капеллы мальчиков, созданной в августе 1979 года. Три года спустя, перейдя в городской Дворец пионеров, она начала подготовку концерта к 60-летию пионерской организации (его отметили в мае 1982 года). И так стала художественным руководителем ансамбля песни и танца Дворца пионеров, восстановив его из разрозненных групп оркестра, хора и балета. Очень скоро этот коллектив станет образцовым и прославленным ансамблем «Пионерская дружба». Он жив и поныне – теперь просто как «Дружба». Как и по-прежнему успешна и престижна созданная ею капелла мальчиков, которую спустя годы объединили с городской музыкальной школой.

Но в том же 1982 году муж-военный получает очередное назначение, семья переезжает в Воркуту, и Надежда Георгиевна создает там при музыкальной школе новый хор мальчиков. Она руководит им два года, затем – вновь переезд. И снова Сыктывкар, а там – руководство только-только созданной Республиканской школой искусств, ныне это Гимназия искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А.Спиридонова. Надежда Чикаленко в ней работает директором, затем завучем по художественному воспитанию в 1985-88 годах. Становление творческого учебного заведения требовало особых усилий от педагогов и руководства – и оно прошло успешно.

Затем семейные обстоятельства забрасывают Надежду Чикаленко в Керчь, и там с 1988 по 1994 годы она вновь работает с детьми и подростками, создает ансамбль патриотической песни, ставит с ним программу, получившую успех у зрителей.

А с 1995 года эта активная женщина, опытный организатор с неукротимой энергией вновь живет и трудится в Сыктывкаре. Вновь возглавляет «Дружбу» во Дворце пионеров, а спустя три года становится инспектором по РК Всероссийского авторского общества и параллельно на общественных началах в 1998 году организует вокальный ансамбль «Тоника». Через год она возглавляет республиканскую Детскую филармонию и успешно руководит ею несколько лет. Надежда Георгиевна – инициатор проведения республиканских конкурсов «Дерзайте, мальчики!», «Хрустальный башмачок, «Солнце в ладонях»

С 2007 года Надежда Георгиевна Чикаленко находится на заслуженном отдыхе, помогает двум сыновьям воспитывать двух внуков, занимается новым хобби – вышивкой бисером икон и пейзажей, собирает старинные рецепты народного целительства и целебные травы для лечения себя и близких. И по-прежнему интересуется всем, что происходит в музыкальном, творческом пространстве Сыктывкара и Коми. Многие из ее учеников, которые начинали петь в детские годы, стали профессионалами. Остальные же просто благодарны ей и другим педагогам за знакомство с прекрасным миром музыки, за полученные знания и навыки в этой сфере, за привитую музыкальную культуру и вкус – приобщение к его величеству Искусству…

Жизненное кредо Надежды Чикаленко: «Я стараюсь жить так, чтобы было хорошо и мне, и всем тем, кто вокруг». 5 октября у этого прекрасного организатора и педагога, щедрого на добро человека – двойной праздник: день рождения и День учителя, которым она стала для множества детей и подростков, а также младших коллег. Сегодня особенный день появления на свет – круглая дата. С юбилеем, Надежда Георгиевна! Крепкого здоровья, человеческого и творческого долголетия, радости, позитива и музыки – в душе и вокруг!

Ирина Самар