Школьник из Коми – один из лучших рецензентов страны

Девятиклассник сыктывкарской школы №16 Иван Волков стал победителем всероссийского этапа конкурса детских литературных рецензий на произведения русских писателей-классиков.

Конкурс детских литературных рецензий проходил в заключение курса «Галерея литературных героев». Все участники были разделены на две возрастные категории – средняя школа и старшеклассники. Основными направлениями для написания рецензий стали классические произведения русских писателей XIX века и книги ХХ века, а также начала нынешнего столетия.

Всего на конкурс поступило 962 работы из 56 регионов России. Экспертная комиссия, во главе которой был директор Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля Дмитрий Бак, выделила 20 лучших творческих работ.

Так, рецензия Ивана Волкова на рассказы Чехова была признана лучшей наряду с работами авторов из Нижегородской, Пензенской, Курганской, Орловской, Волгоградской, Владимирской, Свердловской, Белгородской, Тюменской, Кемеровской, Ярославской, Самарской, Сахалинской областей, республик Хакасия, Адыгея, Башкортостан, Мордовия и Красноярского края.

— Победа в конкурсе стала для меня приятной неожиданностью. Я писал свою рецензию, не думая о результате, а чтобы поделиться своими мыслями и впечатлениями. Не скажу, что Чехов – мой любимый писатель, но он приносит мне успех, – прокомментировал Иван Волков.

Наградой стали памятные дипломы и призы от партнеров конкурса – издательства «МИФ», Школы писательского мастерства «Creative writing school», студий «Мосфильм» и «Аэроплан».

*«Галерея литературных героев» – акция, включающая мастер-классы и бесплатный двухмесячный курс уроков по «умному чтению» от экспертов Детского развивающего центра SmartyKids.

Конкурс проведён при поддержке Союза писателей России, Российской государственной библиотеки, студии «Союзмультфильм», издательства «Манн, Иванов и Фарбер», региональных органов власти в сфере культуры и образования.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

Фото из открытых источников