Колледж культуры стал участником XXI Российско-Финляндского культурного форума

1 октября Коми республиканский Колледж культуры им. В.Т.Чисталева стал участником XXI Российско-Финляндского культурного форума в онлайн-формате. В Программе Культурного форума – торжественное открытие мероприятия, тематические семинары по музыке и креативным индустриям, многочисленные переговоры между партнерами по самым разным направлениям современной культуры.

Деятели культуры Финляндии и России более двадцати лет обсуждают и успешно реализуют совместные проекты в сфере культуры. Проведение партнерских переговоров началось заблаговременно в дистанционном формате. Финская сторона представила и выдвинула предложения по проектной деятельности на самые разные темы. Колледж культуры в марте 2020 года предложил несколько вариантов культурного сотрудничества с Финляндией, в результате две финские организации откликнулись и заинтересовались предложениями.

Накануне Культурного Форума в Колледже культуры прошли двухдневные переговоры в онлайн формате. Настоящим подарком-приветствием для финских партнеров стало выступление ансамбля «Войвывса лэбач» (студенты 4 курса специальности «Этнохудожественное творчество») с песней на коми языке и игрой на народных инструментах. Директор Марина Алексеевна Анкудинова рассказала о деятельности Колледжа культуры, творческих коллективах, реализованных гастрольных проектах и планах, праздниках в Республике Коми, мероприятиях, в которых принимают участие студенты колледжа.

В первый день состоялась встреча с представителями Общества переселенцев юго-восточной части Финляндии «Родник» (г. Хамина). Председатель Общества Ирина Сарайкина и ее коллеги Татьяна Кобзева и Ганна Бут рассказали о более чем 18-летней деятельности «Родника», о мероприятиях и праздниках, которые организуются и проводятся для жителей города, концертах и фестивалях, кружковой деятельности и мастер-классах для детей и взрослых. Финны выступили с предложением организовать в своем городе культурное мероприятие для семей с детьми, которое включало бы в себя выступления народных ансамблей, театральных коллективов России и Финляндии.

Во второй день прошли переговоры с ЗО «Ряяккюля Фолк», объединением, которое занимается организацией ежегодного международного фестиваля народной музыки «Кихлаус». Финские партнеры из провинции Ряяккюля Марита Коскело и Йохан Ярвинен рассказали о деятельности объединения, о планах по организации гастролей по Финляндии в рамках финно-угорского сотрудничества в сфере культуры через народную музыку и танцы.

По итогам переговоров были достигнуты предварительные договоренности о дальнейшей деятельности. Стороны надеются, что новые идеи воплотятся в жизнь и реализованные проекты станут продолжением доброго сотрудничества между Россией и Финляндией.

Ежегодные российско-финляндские культурные форумы проводятся при поддержке и финансировании Министерства образования и культуры Финляндии и Министерства культуры Российской Федерации.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

Фото http://www.collcul.ru