Сыктывкарская епархия отметила 25-летие

С юбилейной датой архиепископа Питирима поздравила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

В поздравительном адресе, в частности, говорится: «На протяжении четверти века епархия вносит неоценимый вклад в возрождение православных традиций, сохранение исторической памяти и воспитание духовности, ведет активную миссионерскую, просветительскую и общественную деятельность, укрепляет в людях веру, моральные ценности, толерантность, возводит и реставрирует православные храмы на территории Республики Коми.

Долгие годы сотрудничества тесно связывают Сыктывкарскую епархию и Министерство национальной политики Республики Коми в реализации совместных проектов, таких как: детские Рождественские праздники, просветительские православные Владимирские чтения, Стефановские чтения, научно-практические конференции, православные детские воскресные школы.

Дорогой Владыка, в Вашем лице хочу поблагодарить всех священнослужителей епархии за беззаветное служение идеалам веры, добра и справедливости.

Искренне желаю неоскудевающей помощи Божией в Ваших трудах, крепости душевных и телесных сил, мудрости и терпения в Вашем дальнейшем служении во благо Русской Православной Церкви!

Пусть Вашему благородному служению всегда сопутствует мир и любовь!»

*В 1995 году решением Священного Синода открыта Сыктывкарская и Воркутинская епархия с центром в городе Сыктывкаре. Епископом стал игумен Питирим (Волочков). Святейшим Алексием Патриархом Московским и всея Руси 9 мая 1996 года был заложен фундамент собора Стефана Пермского. И уже в 2001 году собор был окончательно отстроен.

За четверть века епархию пять раз посетили с Первосвятительскими визитами два Патриарха – Патриарх Алексий Второй и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

16 апреля 2016 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение об образовании Воркутинской епархии, выделенной из состава Сыктывкарской епархии. С 28 декабря 2017 года её возглавил архиепископ Воркутинский и Усинский Марк (Давлетов).

Правящим архиереем Сыктывкарской епархии остался Преосвященный Питирим, возведенный Синодом в сан архиепископа с титулом «Сыктывкарский и Коми-зырянский».

Источник: Министерство национальной политики РК

Фото с сайта http://stefan-sobor.ru/