В Коми пройдет Фестиваль уличного кино

14 октября в 18:00 в кинозалах «РубЛион Синема» пройдет Фестиваль уличного кино. Ценителей настоящего киноискусства будут ждать интерактивная программа, просмотр фильмов, голосование за лучшие короткометражные работы молодых российских режиссеров, а также приятные сюрпризы от организаторов. Стать участником просмотра достаточно просто: необходимо пройти регистрацию на сайте фестиваля. Возрастное ограничение 16+. На мероприятии будут соблюдены все меры санитарно-эпидемиологических норм.

Ежегодно в программу фестиваля входят лучшие короткометражные работы молодых российских режиссеров. Экспертный комитет отбирает из сотен присланных заявок 10 финалистов. После просмотра кинолент проходит зрительское голосование. Голоса суммируются по всей стране, и на торжественной церемонии закрытия объявляется народный победитель, который получает главный приз – грант в 1 500 000 рублей на упаковку полнометражного дебюта.

Как отмечает организатор фестиваля в республике, директор «Комикино» Мария Вахнина, «Каждое мероприятие в нынешних условиях – праздник, не упускайте возможность насладиться качественным короткометражным кино». 

В этом году организаторы обещают ёмкую, наполненную эмоциями и оригинальными сценарными ходами программу, которой нет в открытом доступе. Актерский состав участвующих в программе короткометражек уже известен широкому зрителю: Алексей Серебряков, Сергей Бурунов, Павел Деревянко и другие звезды «большого» кино. В этом году в конкурсной программе с работами молодых авторов посоревнуется короткометражка звезды кино Петра Федорова «Электрический ток» с Александром Палем в главной роли.

В конкурсную программу вошли 10 лучших короткометражных фильмов, в том числе: «Подвиг» Ивана Петухова, «Маруся» Светланы Устиновой с Марией Поезжаевой, «Ничто не может помешать нам любить» — новая работа актрисы театра «Гоголь-центр» и режиссера Ян Гэ и «Обмен» Аксиньи Гог.

Конкурсные кинопоказы также пройдут на территории республики в г. Инте, с. Айкино, п. Жешарте и с. Объячево.

Фестиваль появился в 2014 году на Дальнем Востоке России. За время существования проект успел заработать мировой рекорд как самый протяженный фестиваль-путешествие, проехать более 40 тысяч километров и собрать свыше миллиона зрителей.

Проект проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда развития моногородов и Общественной палаты РФ. Генеральным партнером фестиваля является онлайн-кинотеатр МТС ТВ.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК