Воркутинский драмтеатр получил спецприз жюри на фестивале Мартина МакДонаха

С 1 по 7 октября в Пермском театре «У Моста» прошел IV Международный театральный фестиваль Мартина МакДонаха. Республику Коми на фестивале представил Воркутинский драмтеатр имени Б.А. Мордвинова.

— По объективным причинам мы отправили артистов на выступление одних – без директора и режиссера. Поэтому вся ответственность за выступление лежала исключительно на нашей творческой группе. К тому же, декорации изготавливались на месте, и мы очень тревожились за конечный результат. Но, как оказалось, зря. Пермский театр на очень высоком профессиональном уровне подготовился к нашему приезду и встретил со всем радушием. А наши артисты не подвели ни наш театр, ни нашу Республику. Теперь с нетерпением ждём их возвращения, – прокомментировала директор Воркутинского драмтеатра Елена Пекарь.

На фестиваль Мартина МакДонаха поступило более 200 заявок из 8 стран мира: Ирландии, Испании, Италии, Нидерландов, Эстонии, Украины, Беларуси и России. Одним из участников стал Воркутинский драматический театр имени Б.А. Мордвинова. 6 октября на сцене театра «У Моста» на суд зрителей он представил психологическую драму заполярного театра «Королева красоты».

7 октября состоялось подведение итогов фестиваля. «У Моста» собрались сильнейшие театральные коллективы с великолепным актёрским составом, поэтому перед жюри стояла непростая задача при определении победителей и призёров.

По итогу Воркутинский драматический театр имени Б.А. Мордвинова не остался без достойной награды. Заслуженная артистка Коми Оксана Ковалева получила Специальный приз жюри за исполнение роли Морин Фолан в спектакле «Королева красоты».

— Я видел много разных постановок «Королевы», но сцена любви Морин и Пато меня покорила, она совершенно отличается от всех остальных. Морин (Оксана Ковалёва) вся такая яркая, живая, интересная, приковывает к себе пристальное внимание зрителя на протяжении всего спектакля, – признался член жюри фестиваля Ролан Боннин.

*Международный театральный фестиваль Мартина МакДонаха – фестиваль, посвященный творчеству одного из самых культовых кинорежиссеров и драматургов современности Мартину МакДонаху. Он проходит раз в два года. Идея проведения фестиваля принадлежит художественному руководителю Пермского театра «У Моста» Сергею Федотову. Именно его театр стал первооткрывателем творчества ирландского драматурга в России и единственным в мире театром, на сцене которого поставлены восемь его пьес.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК