«ШаньгаФест» и Печоро-Илычский заповедник удивили Россию

В Севастополе завершился Всероссийский конкурс туристских видеопрезентаций «Диво России». В финале смотра-конкурса свои презентации успешно представил Коми Финно-угорский этнопарк.

Решением компетентного жюри два проекта республики получили высокие награды: Международный гастрономический фестиваль финно-угорских народов «ШаньгаФест» занял первое место в номинации «Фоторепортаж» и видео о Печоро-Илычском заповеднике удостоилось третьего места в номинации «Природные территории».

Напомним, что конкурс «Диво России» прошел в седьмой раз и собрал беспрецедентное число участников. По словам организаторов, в этом году они получили 915 проектов, в финал вышли 230. Конкурсанты заявили проекты в 35 номинациях. Финно-угорский этнопарк направил на «Диво России» шесть видеороликов, телерепортаж, фоторепортаж и слайд-шоу. Через сито отбора в окружной этап конкурса прошли четыре видео: это ролики о плато Маньпупунер, Печоро-Илычском заповеднике (снято телекомпанией «Вместе-РФ» для передачи «Заповедники РФ»), форуме-выставке KomiExpoTravel и репортаж телеканала «Юрган» о фестивале «ШаньгаФест». Окружной этап прошел в онлайн-режиме 26 августа.

Финал «Дива России» прошел с 7 по 10 октября в Севастополе. В связи с пандемией презентация проектов проходила в сокращенном формате, выступающим отводились всего две минуты на защиту проекта. Отметим, что проекты от республики представляла на конкурсе специалист по связям с общественностью Финно-угорского этнопарка Козлова Алиса.

Видеоролики оценивало компетентное жюри из 10 экспертов. В частности, это кинорежиссер, сценарист и продюсер Александр Басов, Валерий Шапин, путешественник, писатель, фотограф, кинорежиссер-документалист, Валерия Далецкая, главный редактор клуба и телеканала «Моя планета», Невалина Наталья, режиссер, актриса и координатор проекта «Золотой Орел».

Руководитель конкурса «Диво России» Сергей Кравцов подчеркнул, что Республика Коми впервые так ярко заявила о себе. Регион достойно смотрится на фоне опытных участников.

— У Республики Коми большой туристический потенциал, мы это увидели на конкурсе. Регион может по-хорошему удивить туристов, – подчеркнул Сергей Кривцов.

По итогам выступлений участников жюри выделило два проекта: фестиваль «ШаньгаФест» (1 место в номинации «Фоторепортаж») и видеоролик о Печоро-Илычском заповеднике (3 место в номинации «Природные территории»). Представителю этнопарка вручили дипломы и статуэтки с символом конкурса «Диво России».

*«Диво России» – один из самых престижных и популярных конкурсов туристической отрасли, главной задачей которого является продвижение внутреннего и международного въездного туризма посредством видео и презентационных материалов. В ходе многоэтапного конкурса жюри оценивает цели и задачи продвигаемого события или объекта для туристов и качество подачи информации для будущих туристов. Я очень рада, что команда Финно-угорского этнопарка достойно представила туристские информационные материалы нашей республики, и они были высоко оценены компетентными экспертами. «ШаньгаФест», как и следовало ожидать, оказался на высоте! Этот фестиваль и интерес к нему лишь набирает обороты!» – прокомментировала итоги конкурса Елена Иванова, директор Финно-угорского этнопарка.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК