В сентябре годовая инфляция в Республике Коми составила 4,9%

Годовая инфляция в Республике Коми в сентябре 2020 года увеличилась до 4,9% после 4,5% в августе.

Ее динамику в значительной степени определяли: снижение предложения некоторых овощей и фруктов, ослабление рубля, а также реализация отложенного спроса на ряд непродовольственных товаров в связи со смягчением введённых из-за коронавируса ограничений. Продовольственная инфляция увеличилась с 3,6% в августе до 4,5% в сентябре. В сфере услуг годовая инфляция снизилась с 5,8% до 5,5%.
Из-за суровых природно-климатических условий и отдалённости республики от крупных экономических центров страны цены в регионе особенно чувствительны к поставкам продовольствия из других субъектов России. Так, из-за сокращения предложения основными производителями в сентябре ускорился прирост цен на яблоки и помидоры, замедлилось снижение цен на картофель и бананы. Более низкий, чем в прошлом году, урожай сахарной свеклы обусловил рост цен на сахар.
В Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) годовая инфляция в сентябре составила 3,6% после 3,7% в августе.
Банк России в сентябре начал публикацию аналитических материалов о региональной инфляции. Ее уровень в разных регионах может отличаться от общероссийской, поскольку конкретные области и республики имеют разные уровни развития инфраструктуры и рынков, природно-климатические особенности, потребительские привычки жителей.

Аналитический материал по Республике Коми будет ежемесячно публиковаться на интернет-странице Отделения по Республике Коми Северо-Западного ГУ Банка России. https://www.cbr.ru/press/regevent/?id=7632