Владимир Уйба посетил Коми региональное отделение общества слепых

Главе Республики Коми рассказали о деятельности общественной организации, показали помещения и кабинеты, в которых проводится профессиональная реабилитация людей с инвалидностью по зрению, познакомили со специалистами, ведущими реабилитационную деятельность. 

С сентября 2020 года Коми региональной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» переехало в новый офис – двухэтажное кирпичное здание по улице Савина общей площадью 300 кв. метров.

Осмотрев кабинеты и помещения, Владимир Уйба поблагодарил за гостеприимство, пожелал коллективу общественной организации активной плодотворной и созидательной работы, душевного настроя и успехов.

«Символично, что наша встреча проходит в Международный День белой трости, который отмечается в мире уже полвека. Традиционно в этот день проходят мероприятия и акции, которые призваны обратить особое внимание на проблемы незрячих и слабовидящих, — отметил Владимир Уйба. – Ваше общество помогает слабовидящим в социальной адаптации и реабилитации, в трудоустройстве и получении образования. Это очень важно, потому что человек не должен остаться один на один со своим недугом. Он должен точно знать, что нужен семье, нужен обществу и имеет потенциал для своего развития. Спасибо вам за эту работу, за это служение. Я лично и Правительство Республики Коми готовы поддерживать вас в этом и всецело помогать».

Коми региональное отделение Всероссийского общества слепых – одна из старейших общественных организаций республики: создана в декабре 1928 года. Сегодня в ее составе 670 человек. С 2002 года Коми региональное отделение возглавляет Александр Верховод.

У организации 7 первичных филиалов в республике: в городах Сыктывкар, Воркута, Ухта, Печора, а также в Усть-Вымском, Усть-Куломском и Сысольском районах.

rkomi.ru