Национальный музей Коми приглашает на «Праздник Хлеба» в необычном формате

В субботу, 17 октября, в Национальном музее Республики Коми с 10:00 до 17:00 часов состоится «Праздник Хлеба», приуроченный ко Всемирному дню хлеба и 109-летию Национального музея Республики Коми.

«Хлеб — это самый великодушный подарок природы,
еда, которую нельзя заменить ничем другим…»
Антуан Огюст Пармантье

Традиционно ко Всемирному дню хлеба Национальный музей Республики Коми гостеприимно открывал двери для посетителей на большой «Праздник Хлеба». К сожалению, в этом году массовые мероприятия запрещены. Но в музее решили не отступать от традиции и провести праздник в другом формате. Мероприятия праздника будут распределены по трём отделам: Дом-музей И.П. Морозова, отдел этнографии, Литературный музей И.А. Куратова.

В отделе этнографии посетители узнают, какой большой путь проходит колосок, чтобы превратиться в пышный хлеб на нашем столе, познакомятся с орудиями земледелия, которыми пользовались в старину, изготовят оберег на достаток в доме – куклу «Крупеничка». Здесь же можно будет совершить обряд «Дары предков».

Гости Дома-музея И.П. Морозова окажутся в уютной обстановке деревенского дома и увидят, как горит огонь в русской печи, а также узнают секреты и рецепты традиционной коми выпечки. Вкусной частью праздника станет мастер-класс по украшению праздничного печенья. И только в этот день можно будет размолоть все печали и горести на музейных жерновах!

Литературный музей И.А.Куратова приглашает юных посетителей узнать, чем лакомятся герои волшебных сказок, прогуляться по книжным «вкусняшкам», слепить «стихотвореники» и устроить театральное «чаепитие».

Стоимость участия – 200 рублей с одной семьи.

Экскурсии проводятся по предварительной записи, каждый час.

Наличие масок обязательно!

Справки и запись по телефону 8-908-716-4084.

Источник: Национальный музей РК