Продолжаются работы по ликвидации последствий нефтеразлива на реке Колве

Владимир Уйба 22 октября провёл рабочее совещание по вопросу ликвидации последствий нефтеразлива на реке Колве.В нём приняли приняли участие первый вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Азат Шамсуаров, старший вице-президент по добыче нефти и газа в России ПАО «ЛУКОЙЛ» Сергей Кочкуров, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Голованев, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Жулина, и.о. министра природных ресурсов и окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин. 

Работы по ликвидации последствий нефтеразлива продолжаются. Ведётся зачистка территории и заключительные работы на местах базирования рубежей реагирования, проверка отсутствия остаточного загрязнения на береговой линии. На рубежах реагирования нефтяная плёнка локализована, основной её объём убран. По информации ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», в ликвидационных работах заняты 274 человека. До конца недели эту численность планируется нарастить до 300.

«Мы предполагаем в течение недели завершить полную ликвидацию каких-либо признаков нефтепродуктов на воде. Сил и средств для выполнения этой задачи достаточно», — сообщил первый вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Азат Шамсуаров.

«Аварийная ситуация контролируема, источник загрязнения локализован, нового притока нефти не наблюдается. Отбор пробы воды и почвы продолжится, пока не завершатся ликвидационные мероприятия», — заявила заместитель руководителя Росприроднадзора Светлана Жулина.

«Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы нефтяная плёнка добралась до берегов населённых пунктов, до села Колва, которое расположено ниже по течению, и нельзя допустить, чтобы нефтесодержащая жидкость попала в Печору и северные моря. Поэтому надо завершить все работы до ледостава. На сегодня это задача максимум», — отметил Владимир Уйба.

rkomi.ru