В «Югöре» «прозвучит» «Гимн Другу»

В Центре культурных инициатив «Югöр» 27 октября в 18:00 откроется выставка Инги Поповской «Гимн Другу» (0+). Цикл работ автор посвящает сыктывкарскому приюту для бездомных собак «Друг».

Стаи бродячих собак в городах, деревнях, сотни бездомных собак в подвалах домов, переполненные приюты – проблемы, которые актуальны для каждого города России. Тема ответственного отношения к животным близка художнику, ведь уже 11 лет Инга помогает приюту в качестве волонтёра.

— Общаясь с собаками из приюта, я вижу в их глазах отчаяние, потерю веры в человека. Кого-то забирают, кто-то остается до старости в приюте, а ведь когда-то и у него был хозяин, только вот человек уже об этом не хочет помнить. Для чего животным, которые столько для нас сделали, приходится терпеть все это? Они видят нашу агрессию и отвечают тем же. А многие просто терпят и умирают. Мы живем с вами в обществе, где нужно помогать, где нужно решать эту глобальную проблему, — делится своими мыслями Инга Поповская.

На выставке будет организован благотворительный сбор средств для приюта «Друг». 1 ноября в 15:00 состоится творческая встреча с художником.

*Инга Поповская родилась в 1992 г. в городе Великий Устюг Вологодской области. В 2014 г. окончила Сыктывкарский государственный университет, специальность народное художественное творчество. С 2011г. участник персональных, групповых, городских, региональных, республиканских, областных, Всероссийских, международных выставок («Молодость России» г.Москва, «Россия» г. Москва, «Российский Север» г.Мурманск, «Аквабиеннале» г. Петрозаводск, г. Курган, «Лайнер-2016» г.Сочи). Принимает активное участие в частных, городских, Всероссийских пленэрах (Арх. обл, Вологодская обл., Карелия, Коми, Вятка, Свердловская область). В феврале 2017 года принята в члены «Союза художников России». Работает в различных техниках. Тематика работ представлена в каждом жанре. Работы находятся в Вятском художественном музее им. Васнецовых, частных коллекциях (Пермь, Киров, Сыктывкар), в том числе за рубежом (Лондон, Нидерланды, США).

Выставка продлится по 2 ноября 2020 г.

Вход платный.

Адрес: ул. Горького, 2.

Справки по телефону 8(8212) 298-007.

Источник: ЦКИ «Югöр»