В Национальной галерее Коми представят «Ночь искусств. Глазами художника»

В день народного единства, 4 ноября, Национальная галерея Республики Коми приглашает гостей и жителей Сыктывкара посетить ежегодную культурно-образовательную акцию «Ночь искусств». В этом году гостям предлагается посмотреть на мир глазами художника.

Искусство во все времена оставалось одним из самых эффективных способов прямой передачи визуальной информации, а художник – медиумом, отображающим повседневность и окружающую действительность, фиксирующим ее в живописи, скульптуре, кинематографе, аудио и видеоинсталляциях.

Магистральная нить акции – развитие искусства. Веками развивающееся прикладное искусство, в виде орнаментов, узоров и геометрических росписей передает нам шлейф этических норм и эстетических представлений, выработанных временем. Классическое профессиональное искусство, запечатлевающее события, умонастроения и складывающийся новый порядок, отражая их в изобразительном искусстве и скульптуре. Современное искусство, представляющее нам новый язык и интерпретации, использует аудио- и видеоинсталляции.

Приятным сюрпризом для виртуальных посетителей галереи станет возможность увидеть Ночь искусств в онлайн-формате: тексты и статьи о художниках, мастер-классы, офлайн-трансляции экскурсии по постоянным и временным проектам Национальной галереи Республики.

Организаторы акции надеются, что гости увидят мир глазами художников, вдохновятся и сотворят свои шедевры.

Акция пройдет с 14 до 22 часов, программа рассчитана на один час. Запись на программу осуществляется по предзаказу. Подробности по телефону 24-05-07.

Адрес: ул. Кирова, 44.

Национальная галерея Республики Коми работает ежедневно с 10.00 до 18.00, каждый четверг с 10.00 до 20.00, понедельник – выходной.

Сайт в интернете: http://www.ngrkomi.ru/

Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/ngrkomi

Источник: Национальная галерея РК