В Коми выбрали лучшего водителя такси

В Сыктывкаре состоялся региональный этап III Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди таксистов «Лучший водитель такси в России – 2020». Победителем стал Вячеслав Кабриц, набрав максимальное количество баллов. Он поедет представлять Республику Коми на финальном этапе в Сочи.

Всего в конкурсе приняли участие 19 человек. Водителей такси проверили на знание правил дорожного движения, истории региона, законодательства о такси, основ устройства автомобиля и обеспечения безопасных условий, а также на умение оказывать первую помощь при ДТП.

Затем таксисты состязались в практических навыках вождения. Скоростное выполнение традиционных элементов типа «змейки» и параллельной парковки в этом году дополнили новым конкурсом на плавность вождения. Элемент назывался «детское кресло». Водитель должен остановиться, установить детское кресло и выполнить «змейку» со стаканом воды на крыше, не расплескав его содержимое.

Второе место в конкурсе занял Константин Коковкин (98 баллов), третье — Николай Кожевников (93 балла).

Соревнования организованы Общественным Советом по развитию такси при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации, Комитета Государственной Думы Российской Федерации по транспорту и строительству и ГУ МВД ГИБДД РФ, Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми и ОГИБДД МВД Республики Коми по Сыктывкару.

Пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности

и транспорта Республики Коми