КОВИД: найти и обезвредить

Капитальный ремонт объектов здравоохранения Ухты идет с учетом сложной эпидемиологической ситуации

В условиях коронавирусной пандемии модернизация объектов здравоохранения Ухты приобрела особое значение. Важно своевременно выявлять вирусоносителей, оказывать помощь заболевшим, а также реабилитировать тех, кто перенес эту инфекцию. В географическом центре республики работают во всех этих направлениях: отремонтирован инфекционный корпус, создается новая лаборатория, запланирован ремонт в поликлинике восстановительного лечения.

Осмотр новой лаборатории для диагностирования COVID-19.

 

Не остались в стороне

Два года назад депутату Госсовета Республики Коми, генеральному директору ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александру Гайворонскому удалось убедить правительство республики, руководство ПАО «Газпром», что выделяемые компанией средства должны быть комплексно направлены на ремонт и переоснащение конкретных объектов и прежде всего – медицинских учреждений города.

За 2018-2019 годы в горбольнице № 1 (п. Шудаяг), полностью обновили семь отделений. А капремонт инфекционного корпуса оказался как нельзя кстати. В условиях всемирной пандемии коронавируса еще срочно понадобилось и дополнительное оборудование. Газовики не остались в стороне, выделили благотворительную помощь: количество мест, обеспеченных кислородом, увеличилось с 24 до 70.

– По оснащению и условиям инфекционный корпус сейчас лучший в Республике Коми. И это чрезвычайно важно и актуально, – подчеркнул главный врач Ухтинской городской больницы Хабиб Рамазанов.

Капитальный ремонт городской больницы продолжается. В процессе обновления хирургический корпус, а также четыре отделения (справочное, 2-е терапевтическое, анестезиологии и реанимации, гемодиализа). В скором времени больницу будет не узнать не только изнутри, но и снаружи – ведутся активные работы по обшивке фасадов.

Инфекционное отделение ухтинской городской больницы.

 

Своя лаборатория

В борьбе с коронавирусом необходимо максимально ограничить его распространение. До недавнего времени в Ухте не было своей лаборатории для проведения исследований для диагностики COVID-19. Но как только встала эта проблема, газовики тут же подключились к ее решению, и к концу лета в противотуберкулезном диспансерном отделении ухтинской городской поликлиники уже были отремонтированы помещения в соответствии с необходимыми требованиями. Проектирование и ремонт лаборатории выполнены за счет целевых благотворительных средств, выделенных ПАО «Газпром», и финансирования из муниципального бюджета.

– В сложной эпидемиологической ситуации, в которой оказались все мы в этом году, столкнувшись с новой коронавирусной инфекцией, наше предприятие не могло остаться в стороне. Мы приняли решение сконцентрировать средства и усилия на создании лаборатории полимеразной цепной реакции в Ухте, так как существующих региональных учреждений такого профиля недостаточно в условиях пандемии. Это долгосрочное вложение. Запланированное оснащение лаборатории предполагает, что и после победы над COVID-19 она останется востребованной и позволит проводить своевременные обследования населения, – сказал Александр Гайворонский.

Приобретение необходимого оборудования профинансировано Минздравом РК. С вводом в эксплуатацию новой лаборатории ее сотрудники смогут проводить до 200 исследований на коронавирус в день. Это позволит сократить сроки ожидания результатов тестирования, ведь ранее их приходилось отправлять в другие города.

Палата в отремонтированном инфекционном отделении ухтинской городской больницы.

 

Соль выздоровления

Ухтинская физиотерапевтическая поликлиника (водогрязелечебница) стала первой в стране, где приняли на комплексную реабилитацию пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию и внебольничную пневмонию, не являющихся источником заражения. В рамках региональной программы здесь прошли лечение 29 человек, еще 40 находятся на реабилитации.

Учреждение рассчитано на 1100 посещений в день, однако функционирует лишь на 30% от проектной мощности. Зданию более 30 лет, его оснащение и интерьеры остались практически нетронутыми с советских времен, и многое уже пришло в негодность. Поэтому при поддержке ПАО «Газпром» здесь решено провести капитальный ремонт: обновить бассейны с раздевалками и санузлами, заменить кровлю и оконные блоки, сделать вентилируемый фасад.

– Это уникальное учреждение. Местные минеральная вода и сапропелевые грязи имеют большую бальнеологическую ценность, – подчеркнул Глава Республики Коми Владимир Уйба. – Обновленная поликлиника будет работать не только для жителей Ухты, но и всей республики, а, может, и России.

Александра БАДИЧ

Фото Марины Сиваковой и Евгения Жданова

 

В ПЛАНОВОМ РЕЖИМЕ

19 июня в Ухте после капремонта торжественно открыли пристройку Детской больницы. Площадь отремонтированных помещений – более 2,5 тыс. кв. м.

В рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ПАО «Газпром» полностью обновлены приемный покой, отделение лучевой диагностики с кабинетами функциональной диагностики, ультразвуковых исследований, эндоскопии, отделение патологии новорожденных, дневной стационар, отделение детской анестезиологии и реанимации.

Здесь заменили кровлю и коммуникации, обеспечили резервное электроснабжение, оборудовали склады для вакцин и медикаментов, сделали корпус доступным для маломобильных граждан. Также перестроена информационная инфраструктура учреждения, что позволит упрочить позиции больницы по реализации проекта «Цифровая медицина».

– То, что мы увидели, можно назвать стандартом, на который необходимо равняться, – отметил на открытии пристройки Детской больницы в Ухте врио Главы Республики Коми Владимир Уйба.

В настоящее время продолжаются ремонтные работы основного корпуса стационара Детской больницы, в том числе ремонт кровли, утепление здания.

28 августа завершен первый этап капитального ремонта ухтинского межтерриториального роддома, где оказывают помощь пациенткам пяти районов Республики Коми.

В медучреждении в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ПАО «Газпром» в феврале, торжественно открыли выписное помещение с входной группой, летом – завершили капитальный ремонт приемного отделения, а также строительство надземного перехода.

– Для нас работа по родильному дому только начата, – подчеркнул Александр Гайворонский. – На первом этапе решена важная задача – за счет организации надземного перехода принципиально изменена логистика между зданиями учреждения, что позволит улучшить уровень организации экстренной помощи женщинам и новорожденным, также отремонтированы значимые для пациентов помещения приемного покоя и выписной. Мы продолжим работу в этом и следующем годах.

В августе руководство ПАО «Газпром» и Правительство Республики Коми подписали дополнительное соглашение о продолжении работ по капитальным ремонтам в ухтинских учреждениях здравоохранения: городской больнице, роддоме, детской больнице, поликлинике восстановительного лечения.