Строительство социокультурного центра в Усть-Ухте – на финишной прямой

В рамках рабочей поездки в Сосногорский район министр культуры Коми Сергей Емельянов вместе с главой муниципалитета Сергеем Дегтяренко проинспектировал ход строительных работ нового центра развития культуры в Усть-Ухте. До конца декабря этого года культурно-досуговое учреждение будет готово для встречи своих первых гостей.

— Такие социокультурные центры, как уже открытый в Подчерье, строящиеся в Горьковской и Усть-Ухте, сегодня отвечают самым современным требованиям деятельности культурно-досуговых учреждений. Это большая ответственность для коллектива Центра – важно наполнить новые стены новыми форматами работы и стать настоящей точкой притяжения жителей села, – прокомментировал министр культуры Коми, председатель Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Находясь на строительной площадке, министр обратил внимание на удачное расположение социокультурного Центра – в живописном лесном массиве. Это позволит учреждению стать отличной площадкой для проведения фестивалей и концертов под открытым небом. В самом здании будет располагаться зрительный зал на 49 посадочных мест, библиотека и кабинеты для занятий в кружках.

По словам жителей села, отдельного здания дома культуры в Усть-Ухте не было более 40 лет. Творческие коллективы репетировали в приспособленных помещениях бывшего детского сада. Новый социокультурный центр – долгожданный культурный объект.

Напомним, строительство социокультурного центра проходит в рамках национального проекта «Культура». В общей сумме на новый культурный центр в селе Усть-Ухте было выделено около 40 млн рублей. Работа над возведением здания началась еще весной этого года, в июне проводилось устройство фундаментов. На данный момент активно ведется внутренняя отделка помещений, устройство внутренних инженерных сетей и благоустройство территории.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК