Безопасный умный дом

Услуги «Ростелекома» позволяют виртуально оставаться в квартире или доме в режиме 24/7

Все, что раньше могло быть поводом для беспокойства, когда мы уезжаем из дома, теперь можно проконтролировать из любой точки планеты, где есть интернет. Компания «Ростелеком» предлагает клиентам технологичные решения, которые в любое время позволяют видеть то, что происходит во дворе, подъезде или в квартире.

Все под присмотром

Те, кто решат сделать свой дом «умным» с помощью видеонаблюдения, могут быть уверены: дети останутся под присмотром, хулиганы не пройдут, а котики не смогут скрыть следы «преступления». С помощью интернета видеокамеры подключаются к системе облачного видеонаблюдения «Ростелекома». Это означает, что у пользователя установлено только компактное устройство, которое не нарушает эстетику интерьера квартиры, а оборудование для записи и хранения информации находится на сервере под надежной защитой оператора.

Система видеонаблюдения, разработанная «Ростелекомом», дает возможность заказчику индивидуально настраивать сценарии видео-аналитики: например, фиксировать движение или вход в периметр, сосредоточиться на конкретном объекте или настроить широкий угол съемки. Управлять услугой можно при помощи мобильного приложения или используя web-версию личного кабинета пользователя, а записи с камер доступны владельцу системы в режиме реального времени с любого устройства – нужен только интернет, причем не важно, кто оператор. Архив съемки, в случае необходимости, можно предоставить, например, полиции, которой с появлением цифровых помощников стало намного легче опознать злоумышленников. Кстати, отметим, что видеонаблюдение «Ростелекома» сегодня доступно не только частным клиентам, но и организациям, а камеры могут быть установлены как внутри помещения, так и вне его. Также камеры используются в рамках проекта «Безопасный город».

Начальник отдела информации и общественных связей МВД по Республике Коми Вера Железцова предоставила красноречивую статистку, которая показывает эффективность использования, в данном случае, уличных видеокамер:

– За 8 месяцев 2020 года с помощью камер уличного видеонаблюдения выявлено 948 фактов с признаками административных правонарушений, составлено 904 административных протокола, задержано 885 лиц за совершение правонарушений, выявлено 33 факта с признаками преступлений, задержано 40 человек.

Использование камер уличного видеонаблюдения позволяет органам внутренних дел контролировать обстановку на улицах и в иных общественных местах населенных пунктов и незамедлительно реагировать на противоправные деяния, своевременно пресекать их, обеспечивая при этом безопасность граждан, – резюмировала Вера Железцова.

Родители «рядом»

В каких ситуациях камера может быть полезна в квартире? Вариантов использования довольно много. К примеру, чтобы, находясь на работе, наблюдать с экранов своих смартфонов за тем, что происходит в доме. Скажем, ребенок остается с няней и лучший способ быть уверенным, что все в порядке – собственное наблюдение. Камера вам в помощь. Если в доме подросток, камера становится помощником в процессе воспитания и помогает ребенку лучше контролировать самого себя. Ведь если он знает, что родители «рядом» даже находясь на расстоянии, соблазнов лишний раз зависнуть перед компьютером гораздо меньше. Да и психологически родителям видеонаблюдение позволяет меньше беспокоиться за оставленных дома детей.

Кстати, если у ребенка разрядился телефон и с ним невозможно связаться, на помощь снова придет камера: сообщение можно передать прямо через динамик видеоустройства.

Используя камеру, можно наблюдать за квартирой, когда вы на даче или в отпуске, и дома никого не осталось. Если в ее поле зрения будет зафиксировано движение, хозяева моментально получат оповещение и смогут быстро среагировать: вызвать экстренные службы, позвонить соседям. Ну, а если источник движения – домашние животные, то из записей камеры можно смонтировать забавное видео из серии «Одни дома». Кроме того, на камеру можно просто фиксировать семейные праздники и важные события для домашнего архива.

Утюг – выключен!

Видеонаблюдение совместимо с еще одной весьма полезной услугой – системой «Умный дом». В нее входят контроллер и подключаемые к нему датчики, которые в режиме онлайн регистрируют движение, открытие дверей или окон в доме, возгорание, затопление, резкое изменение температуры или влажности. К контроллеру можно подключить не только те устройства, которые входят в комплекты «Ростелекома», но и других производителей и компаний – главное, чтобы они поддерживали соответствующий стандарт – Z-Wave. Кроме того, есть такие датчики, которые способны выполнять команды. Например, датчик может дать сигнал шаровому крану с электроприводом, чтобы он перекрыл трубу во время утечки воды или газа. А еще есть «умные розетки». Смысл такой розетки – дистанционно включить или отключить оборудование, подключенное через нее к электросети. Это может быть утюг (вспоминаем знаменитый синдром невыключенного утюга, который теперь перестанет быть проблемой!), определенные типы чайников, телевизор, обогреватель (чтобы дом прогрелся к вашему приходу) и даже парафиновая ванночка для рук. При этом никаких вязанок проводов – все легко, воздушно, буквально «облачно».

Сервис под Ключ

Наделить интеллектом можно не только квартиры, а теперь и целый многоквартирный дом! Первым шагом к этому процессу стало использование управляющими компаниями комплексного видеонаблюдения от «Ростелекома». Часто инициаторами установки камер во дворе становятся сами жильцы. В новых домах услугу нередко подключают пакетно – вместе с работой шлагбаума, домофоном и всем тем, что делает быт жильцов безопасным и современным. В домах, которые курируют продвинутые управляющие компании, подключившие «видеоглаз» от «Ростелекома», под контролем и детские площадки, и контейнерные площадки, и дворы, где бывали случаи хулиганства. Локации, которые традиционно находились в группе риска, с камерами становятся более спокойными.

– Видеонаблюдение – это лишь небольшая часть тех решений, которые может предложить «Ростелеком» и жильцам, и управляющим компаниям, чтобы сделать дома «умными». Когда мы подключаем дом к оптоволоконной линии, мы не просто обеспечиваем его высокоскоростным интернетом, мы даем возможность подключиться к новой интеллектуальной платформе, которая называется «Ростелеком Ключ», – говорит директор Коми филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Лобанов. – Она включает в себя большое количество разных сервисов.

Используя «Ростелеком Ключ», управляющие компании делают жизнь в домах более комфортной. В предлагаемый комплекс услуг входит, например, умная домофония и дистанционное управление шлагбаумом. Кроме того, возможности системы позволяют считывать и передавать поставщикам ресурсов показания счетчиков и анализировать расход, а также уведомлять жильцов об общем собрании или необходимости эвакуации в случае пожара. Возможностей очень много.

Новая платформа «Ростелеком Ключ», вернее, ее сервисы доступны и актуальны не только для новостроек, но и для уже заселенных домов. И можно спрогнозировать, что в перспективе умные дома объединятся в единую глобальную систему – «Умный город». И это тема уже для отдельной статьи.

Человек, попавший в наше время из недалекого прошлого, принял бы все эти новшества за магию, а эту статью назвал бы фантастикой. Но это все реальность, которая уже никого не удивляет. Нам просто надо научиться всем этим эффективно пользоваться.

Полина РОМАНОВА