Одна из шахт Воркуты стала локацией для документального фильма

В конце октября Воркуту посетил режиссер, доктор исторических наук Евгений Кожокин. В северный город его привела работа над новой кинокартиной «История одной семьи», создание которой проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

С 1999 года Евгений Кожокин участвовал в выпуске трех исторических фильмов: «Одинокий батальон», посвященный событиям в Косово; «Русские и грузины» повествующий о жизни русских в Грузии и грузин в России, о сходствах менталитета и в то же время о различиях двух народов; «Исмаил и его люди» рассказывает о судьбе этноса и судьбе большой политической нации через призму индивидуальностей.

Сейчас режиссер работает над своей четвертой кинокартиной «История одной семьи» о человеке из советской разведки, офицере и лингвисте Рахиме Бурханове. Рахим оговоренный в сотрудничестве с немецкой, американской и английской разведками, был выслан в Воркуту, где отбывал срок с 1951 года и работал в на шахтах №8, №25 и №26 (последняя впоследствии вошла в состав современной шахты «Заполярная»).

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК