Второе рождение Детского парка

состоялось в Ухте благодаря поддержке газовиков

В сентябре в Ухте после реконструкции открылся Детский парк. Проект реализован в рамках Соглашения о сотрудничестве между ПАО «Газпром» и Правительством Республики Коми. Некогда лучший в Советском союзе парк для детей обрел новый облик.

Лучший в СССР

Парк, история которого начинается в середине 1950-х годов, был центром притяжения для всей ухтинской детворы. Помощь в его обустройстве оказывали 70 предприятий и учреждений города. Летом работала игротека, изба-читальня, кинотеатр «Звездочка». На сцене уличного театра устраивали концерты, спектакли. На «Поляне сказок» организовывали литературные конкурсы, чтение сказок. В кукольном городке были деревянные домики «Школа», «Детский сад», «Больница» и «Магазин».

В 1973 году в детском парке насчитывалось 256 механических и электрических качелей, его признали лучшим в СССР. Школьники из отдаленных мест республики Коми ездили в Ухту на экскурсии специально для знакомства с чудо-парком.

Время не пощадило многое из того, что было задумано и реализовано первым директором парка, замечательным ухтинским педагогом Генрихом Адольфовичем Карчевским, который был одержим идеей построить настоящее государство для детей. К концу прошлого века парк пришел в запустение, были списаны и отправлены в утиль сломанные аттракционы. Общественность города неоднократно поднимала вопрос о возрождении детского парка. И только в этом году с подачи руководства ООО «Газпром трансгаз Ухта» приступили к долгожданной реконструкции. Сегодня Детский парк обрел новый облик.

Перезагрузка-2020

Над воссозданием и модернизацией детского парка трудились высококвалифицированные специалисты и неравнодушные ухтинцы. Была поставлена задача: сохранить узнаваемость парка, его особенную ауру, но внести элементы современности.

Парк занимает около 10 гектаров и разделен на функциональные зоны: общественная, детская, молодежная, семейная и тихая (для неспешных прогулок). После реконструкции он стал абсолютно безбарьерным: исчезли все заборы, ворота и калитки. Пространство адаптировано для людей с ограниченными возможностями.

В кратчайшие сроки здесь обновили входную группу, уложили тротуарную плитку, отреставрировали памятники и мозаичные панно, проложили асфальтовые велодорожки, построили открытую концертную площадку, скейт-парк, автодром, скалодром, установили несколько спортивных площадок, детские комплексы, качели и карусели. В парке заменена система освещения, проложены коммуникации для установки видеонаблюдения, сделан современный уличный туалет.

Свой вклад в возрождение парка сделали и активные горожане: Сергей Брусенский при поддержке предпринимателей города и ребят из студенческих отрядов создаёт деревянные объекты, проект получил название «Лесная сказка».

Особо стоит отметить бережное отношение к зеленым насаждениям: на стадии проектирования в план заносилось каждое дерево. О молодых саженцах помогли позаботиться младшие школьники, а сотрудники Горзеленхоза провели санитарную рубку сухостоя, восстановили растительный слой.

Достопримечательность Республики Коми

В торжественной церемонии открытия обновленного парка 6 сентября приняли участие руководитель региона Владимир Уйба, мэр Ухты Магомед Османов и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский, юные ухтинцы и их родители.

– Сегодня в ухтинский Детский парк вернулись праздник и традиции семейного отдыха, – отметил Владимир Уйба. – Важно, что это происходит благодаря нашим социальным партнерам. Я благодарю компанию «Газпром». Мы увидели, как счастливы дети. Здесь уникальное место для отдыха всех возрастов. Детский парк – это новая достопримечательность нашей республики.

– Только так, в тесном взаимодействии градообразующих предприятий с руководством муниципалитета и республики, инициативной созидательности горожан можно добиться отличного результата. Спасибо всем, что мы вместе вдохнули жизнь в этот парк, – сказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский.

Сегодня завершен только первый этап возрождения «государства детей», уже идет ремонт здания Центра творчества им. Г. А. Карчевского, на территории парка появятся веревочный комплекс и другие спортивные, игровые площадки.

Александра БАДИЧ

Фото Марины Сиваковой

и Евгения Гроха