В Коми завершила работу образовательная площадка «ЭтноМедиа»

В Республике Коми 2 и 3 ноября в рамках республиканского этнофорума «Мы – россияне» проходила образовательная площадка «ЭтноМедиа». Она объединила участников школы межэтнической журналистики, специалистов в области межнационального сотрудничества и всех тех, кто заинтересован в межнациональной тематике.

Основная работа образовательной площадки «ЭтноМедиа» проходила в Финно-угорском этнопарке. Перед участниками выступили приглашенные спикеры из Республики Коми, а через видеосвязь подключалась Анжелика Сергеевна Засядько (Лукина), руководитель пресс-службы Ассамблеи народов России, член Гильдии межэтнической журналистики (г. Москва). Главной темой всех выступлений стало продвижение и развитие межнациональных отношений как в жизни, так и в сети Интернет.

Были затронуты такие темы, как продвижение образовательных этноблогов в социальных сетях, важность межэтнического диалога в современных СМИ. Участники смогли обсудить проблемы и перспективы развития сельской культуры районов Коми.

Личным опытом ведения блога поделился самый молодой спикер, учащийся Коми республиканского колледжа культуры им. В. Т. Чисталева ГБОУ РК Генрих Немчинов. Он рассказал о развитии этноблога на видеохостинге YouTubе, способах и программах монтажа.

По итогу работы площадки участники разработали проекты по продвижению этнотуристического бренда.

Финно-угорский этнопарк расположен в древнем селе Ыб в Сыктывдинском районе. Для участников этнофорума провели обзорную экскурсию по знаковым местам села, а также организовали посещение свечного завода «Белый свет».

На второй день «ЭтноМедиа», 3 ноября, состоялась защита проектов на площадке Финно-угорского культурного центра Российской Федерации.

Завершилась образовательная площадка в Доме дружбы народов Республики Коми. Специалист учреждения Ирина Глобенок познакомила участников с деятельностью учреждения, представленными этнокультурными экспозициями и музейными комнатами национальных автономий.

Источник: Дом дружбы народов РК