В финал Республиканского фестиваля современной коми песни «Василей» прошли 12 песен

Жюри XXVIII Республиканского фестиваля современной коми песни «Василей» подвел итоги отборочного тура. Заседание состоялось 4 ноября в Центре народного творчества и повышения квалификации.

— В этом году нам удалось объединить на одной площадке не только талантливых авторов из Республики Коми, но и впервые за историю фестиваля привлечь к участию конкурсантов из городов России и Дании, – отметил министр культуры Коми, председатель Координационного Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Напомним, что в рамках подготовки к фестивалю осенью состоялась творческая лаборатория по подготовке песен к участию в фестивале и отборочный тур. Авторы получили консультации от народного артиста Республики Коми, композитора Сергея Гусева и члена Союза писателей России Нины Обрезковой.

По итогам заседания жюри во второй тур прошли 4 песни в номинации «Песня о родной земле», 3 песни в номинации «Национальная эстрадная песня», 3 песни в номинации «Песня о любви» и 2 песни в номинации «Молодежная песня».

Полный список победителей размещен на сайте Центра народного творчества и повышения квалификации.

Следующим этапом станет Гала-концерт, который пройдет 13 января в Усть-Куломе и станет первым крупным событием, открывающим год юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию образования Республики Коми.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

Фото предоставлены ЦНТиПК РК