В Коми пройдёт региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) – 2020

С 30 ноября по 4 декабря 2020 года в Республике Коми состоится VI Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA)

Соревновательными площадками Чемпионата выступят 12 образовательных организаций Сыктывкара, а также городов Воркута и Микунь.

Профессиональное мастерство покажут 259 конкурсантов в 39 компетенциях, в том числе в 33 компетенциях выступят студенты техникумов и колледжей и молодые рабочие в возрасте от 16 до 22 лет, в 6 компетенциях для юниоров – школьники от 14 до 16 лет. Оценивать мастерство конкурсантов будут более 289 экспертов.

Напомним, Республика Коми вступила в Движение «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в 2015 году. Тогда на базе Сыктывкарского политехнического техникума был создан Региональный координационный центр WorldSkills. 

Первый региональный чемпионат в Коми состоялся в 2016 году и был проведен только по одной компетенции — «Кондитерское дело». За пять лет в республике проведено пять чемпионатов. Количество участников региональных чемпионатов выросло с 9 до 259 человек.  

Прошли отбор и были удостоены права принять участие в Финалах национальных чемпионатов 2018 — 2020 года 20 участников, в том числе — 5 участников получили медальоны за профессионализм на соревнованиях всероссийского уровня.

VI Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) будет проведен по следующим компетенциям:

Для студентов, молодых специалистов в возрасте от 16 до 22 лет:

«Аддитивное производство», «Бухгалтерский учет», «Веб-дизайн и разработка», «Графический дизайн», «Документационное обеспечение управления и архивоведения», «Информационные кабельные сети», «Интернет вещей», «Кирпичная кладка», «Кузовной ремонт», «Лазерные технологии», «Лабораторный и медицинский анализ», «Медицинский и социальный уход», «Обслуживание грузовой техники», «Обработка листового металла», «Парикмахерское искусство», «Предпринимательство», «Поварское дело», «Преподавание в младших классах», «Программные решения для бизнеса», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Сварочные технологии», «Сетевое и системное администрирование», «Социальная работа», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Туризм», «Управление бульдозером», «Фармацевтика», «Хлебопечение», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Электромонтаж», «Электроника», «Экспедирование грузов», «Эстетическая косметология». 

Для юниоров от 14 до 16 лет:

«Инженерный дизайн CAD», «Электроника», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Кузовной ремонт», «Медицинский и социальный уход».

Организаторами Регионального Чемпионата в Республике Коми выступают Правительство Республики Коми и Региональный координационный центр «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Республики Коми, организованный на базе ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум».

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми