Любимые мелодии кино прозвучат в Коми филармонии по-новому

Сегодня, 25 ноября, солисты Коми республиканской филармонии и оркестр Государственного ансамбля «Асъя кыа» представят обновленную программу «Любимые мелодии кино». В ней будет больше песен и неожиданных фактов из мира киномузыки.

– Музыка в кино – это звучащая эмоция, и не всегда хороший саундтрек к фильму будет популярным. Иногда мелодии становятся известны благодаря экрану, а иногда для зрителей открытие, что когда-то композиция задумывалась как часть фильма. В программу этого концерта мы включили самые разные произведения, но их объединяет одно: это хиты, которые остаются популярными в своей оригинальной версии или уже не раз были интерпретированы многими музыкантами, – отметил главный дирижер оркестра Алексей Чашников.

Впервые масштабно оркестр Государственного ансамбля «Асъя кыа» обратился к киномузыке несколько лет назад. Тогда, в концерте, приуроченном к Году российского кино, прозвучали в основном инструментальные композиции. В обновленную же программу вошло большое количество песен, в том числе прекрасных дуэтов, таких как «Вечная любовь» из кинофильма «Тегеран-43» или «Эхо любви» из ленты Евгения Матвеева «Судьба».

– Среди знаковых композиций новой программы прозвучат музыкальные темы из «Истории любви», серии «Пираты Карибского моря», из любимого советскими зрителями «Профессионала», зажигательная «Мамбо итальяно», написанная на салфетке в одном из нью-йоркских ресторанов и впервые прозвучавшая в одном из фильмов известного комедийного режиссера Дино Ризи, – рассказывает Алексей Чашников. – Прозвучат шлягеры из лент советского кинематографа. Кстати, именно ему свойственно тесное сотрудничество творческого тандема «композитор-поэт-режиссер». И эту тему мы также раскроем для зрителей. Не обойдем вниманием знаменитую и близкую нам «Свадьбу с приданым» и песни Мокроусова и Фатьянова.

Также в программу концерта вошли мелодии из популярных и малоизвестных французских, итальянских, американских и немецких кинофильмов – «Игрушка», «Охотник на оленей», «Это началось в Неаполе», «Марина», «Хлеб, любовь и…». Произведения из этих и еще многих лент прозвучат в исполнении заслуженного артиста Карелии Владислава Косарева, заслуженных артистов Коми Игоря Маткаримова и Дмитрия Уляшева, лауреата премии им. В. Есевой Валентины Ковальчук, Марии Степаненковой, Алексея Разбакова, Ильи Пяткова, скрипача Дмитрия Федореева и ансамбля инструментальной музыки «Вдохновение».

Источник: Коми республиканская филармония