В Коми более 19 тысяч жителей республики получают региональную социальную доплату к пенсии

Средний размер этой меры социальной поддержки составляет 3846 рублей. Предоставление региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется при софинансировании федерального бюджета. На 1 ноября текущего года бюджетные расходы на эту меру поддержки жителей Коми составили 656,6 млн рублей, в том числе почти 187 млн рублей — это средства республиканского бюджета.

Региональная социальная доплата к пенсии назначается неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, которая утверждена в республике для получения этой меры социальной поддержки. На 2020 год величина прожиточного минимума пенсионера для назначения региональной социальной доплаты к пенсии установлена в размере 11534 рубля в месяц.

«Если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает этой величины прожиточного минимума пенсионера, то эту разницу доплачивает пенсионеру государство. Это и есть региональная соцдоплата к пенсии. Нужно отметить, что материальное обеспечение включает в себя не только пенсию, но другие доходы – различные выплаты и пособия, в том числе ежемесячные страховые выплаты, которые предоставляются по линии Фонда социального страхования», – сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

На 1 ноября получателями региональной социальной доплаты к пенсии стали 19250 жителей Коми. При этом специалисты республиканского Минтруда обращают внимание на то, что эта мера соцподдержки предоставляется не только пожилым людям, которые вышли на заслуженный отдых по старости. Региональная социальная доплата к пенсии назначается и другим категориям граждан, получающим пенсии по линии Пенсионного фонда, например, людям с инвалидностью или потерявшим кормильца детям.

Совершеннолетним гражданам для назначения региональной социальной доплаты к пенсии нужно обращаться в Центр социальной защиты по месту жительства, в МФЦ «Мои документы» или на портал «Госуслуг». Детям-инвалидам и несовершеннолетним детям, которые получают пенсии по потере кормильца, доплата к пенсии устанавливается в беззаявительном обязательном порядке на основании электронного обмена информацией с Пенсионным фондом.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми