Депутаты Госсовета Коми считают необходимым сохранить льготы для предприятий, добывающих сверхвязкую нефть

Соответствующее обращение в Совет Федерации и Государственную Думу России было поддержано депутатами в ходе IV заседания I сессии Государственного Совета Республики Коми. Принятие постановления связано с тем, что с января в России отменяются отдельные виды понижающих коэффициентов к ставке НДПИ, касающиеся, в частности, проектов по добыче сверхвязкой и высоковязкой нефти. Также предусматривается и отмена льгот по её экспортной пошлине.

Как отметил Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев, что в таком случае дальнейшая разработка данной категории запасов станет нерентабельной.

«Во-первых, это приведет к сокращению добычи нефти, консервации действующих скважин и отказа от бурения новых, вследствие чего — сокращению производственных и инвестиционных программ предприятий. Во-вторых, это повлияет на количество рабочих мест в нефтяной отрасли и других смежных отраслях, а также снизит объемы как региональных и местных, так и федеральных налогов. По подсчетам Минфина, снижение только в части налога на прибыль организаций в бюджет Республики Коми составит более 7,8 миллиардов рублей», – рассказал Сергей Усачев.

Председатель Госсовета добавил, что выпадающие доходы региона будут так или иначе компенсированы федеральной властью, но гарантии, что это будет в полном объеме, нет.

Пресс-служба Госсовета РК