Подведены итоги участия сборной Коми в VI Национальном чемпионате «Абилимпикс»

29 ноября 2020 г. в Москве прошла торжественная церемония закрытия VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».  

Непростая эпидемиологическая ситуация, связанная с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, не позволила провести данное мероприятие в очном формате. Закрытие чемпионата, как и все соревновательные дни чемпионата проходили в регионах Российской Федерации, в том числе в Республике Коми, в очно-дистанционном формате.

Аналогов прошедшему чемпионату в мире просто нет — зарубежные национальные чемпионаты либо сокращали количество участников, либо были отменены.

В Российской Федерации VI Национальный чемпионат «Абилимпикс» проходил по 77 профессиональным компетенциям среди школьников, студентов и специалистов в 7 сферах: IT-технологии, область питания, промышленные профессии, сфера услуг, творческие профессии, сфера декоративно-прикладного искусства, сфера экономики и финансов.

В соревнованиях приняли участие более 2150 конкурсантов из 81 субъекта Российской Федерации. Количество экспертов Национального чемпионата: 385 экспертов – по 5 человек по каждой компетенции, из них 154 — главные эксперты и их заместители были приглашены в Москву – в Центр координации главных экспертов. Остальные эксперты осуществляли судейство на местах – в субъектах Российской Федерации дистанционно. Оценивание участников осуществлялось в режиме онлайн по системе видео- и аудиосвязи национальными экспертами.

По итогам VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2020» Республика Коми заняла 17 место в медальном общекомандном зачете.

По итогам пяти соревновательных дней невероятное упорство участников и их желание одержать победу помогло команде Республики Коми завоевать медаль высшей пробы.

1 место в компетенции «Обработка текста» в категории «Школьники» завоевал Роман Столяр, учащийся ГОУ Республики Коми «Специальная (коррекционная) школа-интернат №4» г. Сыктывкара.  

Призером в компетенции «Администрирование баз данных» в категории «Специалист» стал Никита Сложеникин, ведущий специалист ГУ Республики Коми «Центр занятости населения Сыктывдинского района». 

Став лучшими на VI Национальном чемпионате профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2020», они подтвердили свой статус победителей регионального чемпионата «Абилимпикс-2020» Республики Коми в своих компетенциях. 

Более подробно с результатами можно ознакомиться здесь

С 23 по 29 ноября 2020 г. в г. Сыктывкаре на шести соревновательных площадках демонстрировали свои навыки, умения и мастерство 17 участников, вошедших в команду Республики Коми для участия в VI Национальном чемпионате «Абилимпикс» по 16 компетенциям: 

Документационное обеспечение управления и архивоведение, 

Экономика и бухгалтерский учет, 

Предпринимательство, 

Парикмахерское искусство, 

Прикладная эстетика, 

Художественное вышивание, 

Швея, 

Портной, 

Робототехника, 

Сборка-разборка электронного оборудования, 

Обработка текста, 

Ремонт и обслуживание автомобилей, 

Поварское дело, 

Медицинский и социальный уход, 

Столярное дело.

Соревнования по компетенциям «Адаптивная физическая культура», «Резьба по дереву» и «Вязание крючком» не состоялись в связи с введением карантинных мер в ГОУ РК «Специальная (коррекционная) школа-интернат №3» г. Сыктывкара, их воспитанники не смогли принять участие в чемпионате.

Особенностью VI Национального чемпионата «Абилимпикс» было то, что на соревновательной площадке присутствовал один участник по компетенции, эксперт площадки и технический исполнитель. Для участника это были непривычные условия — пропало чувство соперничества.  Но, несмотря на все сложности, участники смогли продемонстрировать свои профессиональные навыки, показать свое упорство и целеустремленность. 

Выражаем благодарность наставникам, подготовившим победителя и призера чемпионата – Чупровой Айгуль Шаймердиновне, педагогу-воспитателю ГОУ Республики Коми «Специальная (коррекционная) школа-интернат №4» г.Сыктывкара и Баранову Илье Владимировичу, преподавателю ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум». 

Задания на соревнованиях были достаточно сложными.

К примеру, в компетенции «Обработка текста» школьнику Роману Столяру необходимо было за 2 часа на персональном компьютере продемонстрировать умения правильно и грамотно создать текстовый документ, оформить максимально идентично 4 страницы предложенного текста в текстовом редакторе. Использовать по заданию различные шрифты, тональности оттенков заливки, размещать на листе объекты с точностью до сотых по отношению к тексту и листу.

Умение качественно обрабатывать текст востребовано во многих отраслях современной экономики, в типографиях, издательствах, дизайн-студиях, рекламных агентствах и в любой полиграфической компании. Главная цель движения «Абилимпикс» заключается как раз в том, чтобы помочь инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в профориентировании, в социализации, в трудоустройстве, а также в эмоциональной и моральной поддержке.

Огромный вклад в то, чтобы VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» состоялся в Республике Коми внесли участники, их наставники, национальные эксперты от Республики Коми, эксперты площадок, технические специалисты соревновательных площадок, технологические партнеры чемпионата – компания Ростелеком и компания SB-Komi. Благодаря их профессионализму, трудной многочасовой работе соревнования по компетенциям состоялись в бесперебойном качественном очно-дистанционном формате.

Чемпионат «Абилимпикс» — это конкурс профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, является частью линейки проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».  

Одноименная автономная некоммерческая организация была основана по инициативе президента России Владимира Путина для создания условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также для создания эффективных социальных лифтов в России.

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми