Сортоиспытатели Коми подвели итоги работы за 2020 год

В региональном Минсельхозе состоялось итоговое заседание Совета по изменению сортового районирования по Республике Коми. В мероприятии приняли участие специалисты Госсорткомиссии республики, Института агробиотехнологий Коми научного центра, а также представители межрайонных отделов сельского хозяйства.

— Испытание сортов сельскохозяйственных культур является обязательным условием стабильного урожая и гарантией его качества в северных условиях нашего региона. Благодаря рекомендациям специалистов Коми государственной сортоиспытательной станции аграрии республики получают гарантированную кормовую базу для скота и хороший урожай, — отметил заместитель министра – главный государственный ветеринарный инспектор Республики Коми Илья Суворов.

Специалисты предлагают аграриям выращивать клевер луговой Таёжник. За три года испытаний этот сорт показал себя как перспективный и адаптированный к почвенно-климатическим условиям республики с высокой урожайностью – 96,5 ц/га. Это отличная кормовая культура для скота.

В перечень сортов, предлагаемых к снятию с испытания, вошли сорт картофеля Северянин и морковь столовая Ле Санте. Так, за два года на горсортоучастке средняя урожайность сорта Северянин составила 226 ц/га, что на 139 ц/га меньше стандарта. Он также не устойчив к фитофторозу как по ботве, так и по клубням. Морковь Ле Санте не выделилась по основным хозяйственно-ценным показателям, значительно уступая по товарной урожайности.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК