Подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Коми и Ассоциацией кластеров и технопарков России

Документ подписали Глава Республики Коми Владимир Уйба и директор Ассоциации Андрей Шпиленко. В числе основных направлений сотрудничества – создание и развитие кластеров и технопарков в целях повышения конкурентоспособности и развития научно-технического, инновационного и промышленного потенциала Республики Коми; развитие промышленной инфраструктуры и повышение инвестиционной привлекательности региона, привлечение инвесторов. Особое внимание будет уделено созданию территорий с преференциальными режимами ведения предпринимательской деятельности.

«На территории Республики Коми пока нет технопарков. Но наш регион обладает огромным инвестиционным потенциалом, — отметил Владимир Уйба. – Уверен, что подписание Соглашения между Республикой Коми и Ассоциацией будет способствовать эффективной реализации национальных проектов и социально-экономическому развитию региона».

«Мы уже приступили к реализации этого соглашения. В Сыктывкаре Ассоциация кластеров и технопарков России проводит большую стратегическую сессию с участием предприятий региона. И наша задача – уже сегодня вместе с бизнесом выявить потенциальные площадки, которые могли бы получить статус промышленного технопарка. В рамках соглашения Ассоциация усилит работу по созданию промышленных кластеров в Республике Коми», — сообщил Андрей Шпиленко.

В ходе визита в Сыктывкар А. Шпиленко посетил ряд промышленных предприятий и принял участие в качестве спикера в стратегической сессии для предпринимателей Республики Коми, которая состоялась 3 декабря при поддержке центра «Мой бизнес» по теме развития кластеров и технопарков.

Участники сессии обсудили разработку дорожной карты формирования промышленных кластеров в Республике Коми. Эксперты Ассоциации кластеров и технопарков России рассказали об инструментах стимулирования промышленного производства в регионе, в том числе о мерах государственной поддержки.

rkomi.ru

Фото: В. Шешкунас (ИА «Комиинформ»); В. Бобырь