Владимир Уйба встретился с лидерами республиканских общественных организаций инвалидов

Встреча состоялась 3 декабря, в Международный день инвалидов. В ней приняли участие председатель Коми региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Маргарита Колпащикова, заместитель председателя Коми региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Елена Попова, председатель Коми региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Сергей Мосеев.

«Создание доступной и комфортной среды для инвалидов, условий для их трудоустройства и самореализации, улучшение качества их жизни в целом – это одно из приоритетных направлений в нашей работе. При этом есть четкое понимание, что решать эти вопросы надо в тесном взаимодействии с общественным организациям, защищающим права людей с ограниченными возможностями здоровья», — отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

В ходе встречи представители общественных объединений инвалидов Республики Коми выступили с информацией о наиболее острых проблемах, требующих оперативного решения с участием органов исполнительной власти региона.

Маргарита Колпащикова проинформировала о ситуации с формированием безбарьерной среды на территории Республики Коми, в том числе коснулась вопросов контроля за исполнением законодательства по созданию условий доступности для маломобильных граждан при строительстве объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры.

По её словам, при строительстве объектов в республике сегодня не всегда или не в полной мере учитывается их доступность для маломобильных граждан. Поэтому после ввода в эксплуатацию новые объекты приходится адаптировать с учётом норм безбарьерной среды, а это несёт за собой дополнительные расходы. Общественница также напомнила, что в соответствии с российским законодательством, всё, что подлежит адаптации в ходе реконструкции или ремонтных работ, должно согласовываться с общественными организациями инвалидов, расположенных на территории муниципалитета. Однако и это требование не всегда и не везде соблюдается.

«Когда мы говорим, что нужно сделать для людей с инвалидностью, которые передвигаются на колясках или слабо видят, слабо слышат, нам в ответ говорят: денег нет, это очень дорого и вообще мы не можем сразу всё сделать. Поэтому я считаю, что нам нужно изменить сам подход к формированию доступной среды, — заявила М. Колпащикова. – Я бы предложила, Владимир Викторович, определить координатором по созданию безбарьерной среды в Республике Коми региональный Минстрой. Я понимаю, что есть программа «Доступная среда», и она имеет отношение к Министерству труда, занятости и социальной защиты. Но когда мы ведём речь о строительстве новых объектов, об адаптации объектов существующих, то этим однозначно должно заниматься Министерство строительства. Мы готовы в этом помогать, стать партнёрами».

Глава Республики Коми Владимир Уйба поддержал предложение общественницы, дав поручение назначить Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства координатором по созданию безбарьерной среды в регионе.

Также В. Уйба поддержал предложение Маргариты Колпащиковой по созданию в Сыктывкаре республиканского комплексного центра реабилитации инвалидов, поручив региональному Минтрудсоц изучить опыт российских регионов и представить соответствующие предложения.

Кроме того, принято решение о возобновлении со 2021 года работы Совета по делам инвалидов при Главе Республики Коми, которая была приостановлена из-за эпидемиологической ситуации.

rkomi.ru