В Коми примут программу по повышению безопасности людей в местах массового отдыха на водных объектах

Глава Республики Коми Владимир Уйба провёл заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Коми. 

Участники заседания подвели итоги прохождения паводкоопасного и пожароопасного периодов 2020 года на территории Республики Коми, рассмотрели вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах, вопросы обеспечения безопасности при эксплуатации в многоквартирных жилых домах внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Коми Леонид Носов проинформировал о подготовке к своевременному принятию к эксплуатации ледовых переправ. Этой зимой на водных объектах республики запланировано к открытию 103 ледовые переправы, из которых 98 автомобильных и 5 пешеходных; 85 переправ социального назначения.

Ежегодно в республике проводится профилактическая работа среди населения по правилам поведения на водных объектах Республики Коми, в том числе информирование о недопустимости использования несанкционированных пеших переходов и переездов автотранспорта по льду водоемов. В предполагаемых необорудованных местах выезда автотехники и выхода граждан на лед выставляются запрещающие знаки. Проводятся профилактические рейды. Несмотря на это люди продолжают пренебрегать правилами и рисковать жизнью – прошлой зимой на водных объектах, покрытых льдом, в республике утонуло 3 человека.

Ещё больше людей гибнет на водных объектах в летний период. В этом году по сравнению с прошлым число происшествий на воде увеличилось на 39 %, число погибших – почти на 37 %. Больше всего людей погибло в Сыктывкаре (5), в Корткеросском (4) и Сосногорском (4) районах.

«Основная причина гибели людей на воде – это отсутствие доступных, оборудованных мест отдыха у водных объектов, недостаточное количество временных спасательных постов, бесконтрольность со стороны взрослых, несоблюдение правил безопасного поведения на воде, — отметил Владимир Уйба. — Коллеги, здесь нужна совместная, целенаправленная работа профильных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, чтобы изменить и исправить сложившуюся ситуацию».

Для обеспечения безопасности людей в местах массового отдыха на водных объектах в Республике Коми разработан проект программы. В ней предусмотрен комплекс соответствующих мероприятий со сроком реализации в 2021-2024 годы. В ближайшее время программа будет утверждена.

rkomi.ru