Подведены итоги Всероссийского молодежного литературного фестиваля «Есениада-2020»

День рождения Сергея Александровича Есенина вот уже много лет отмечают во всем мире.

В этом году в честь 125-летия со дня рождения Сергея Есенина и в честь 80-летия системы ПТО по студенческой инициативе Молодежного проектного офиса «ЛитТех» из Воркутинского политехнического техникума был проведен Всероссийский молодежный литературный фестиваль «Есениада-2020» при поддержке Государственного автономного учреждения культуры «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина» и Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

В фестивале «Есениада-2020» приняло участие более 80 участников из разных городов России: Сыктывкар, Ухта, Воркута, Инта, Микунь, Вологда, Санкт-Петербург, Москва, Свердловск, Томск, Самара, Тамбов, Мурманск, Верхняя Пышма, Киров, Муравленко ЯНАО и многие другие. 

Прозвучавшие стихотворения в исполнении конкурсантов поразили не только мастерством и оригинальным исполнением, но и глубоким, сложным и полным жизни содержанием поэтических произведений. Непростой выбор стихотворений Есенина участниками конкурса подтвердил искреннюю заинтересованность творчеством русского поэта современной молодежью. В рамках конкурса прозвучали знаменитые и популярные произведения поэта: «Исповедь хулигана», «Письмо к женщине», «Заметался пожар голубой», «Письмо матери», «Песнь о собаке», «Я помню, любимая, помню», «Черный человек» и многие другие. 

Председатель жюри фестиваля, ведущий научный сотрудник Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, заслуженный работник культуры РФ Константин Воронцов, подчеркивая расширенную географию фестиваля в своем обращении к участникам, отметил следующее:

— За 50 лет работы в музее у нас были конкурсы, но особенно в последнее десятилетие они стали более массовыми. Расширяется круг участников. География, которая поражает нас своим удивительным размахом: от Сахалина до Калининграда и до Балтики. Вся наша страна и молодёжь этой страны радует своим стремлением познать есенинские стихи и подумать над ними. Подумать, потому что поэзия — это то самое, что дает удивительный материал для души каждого человека. Поэтому поэзию надо любить.

В рамках фестиваля состоялось три творческих конкурса:

— конкурс художественной фотографии «Мир есенинского образа» (итоги: view-source:https://vk.com/mlfeseniada?w=wall-199501107_56)

— музыкальный конкурс «Пой песню, поэт!» (итоги: view-source:https://vk.com/mlfeseniada?w=wall-199501107_55)

— конкурс чтецов и видеороликов «Гори, звезда моя, не падай…» (итоги: view-source:https://vk.com/mlfeseniada?w=wall-199501107_54)

Оценивало конкурсные работы высококвалифицированное жюри в следующем составе: 

Константин Петрович Воронцов – ведущий научный сотрудник Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, заслуженный работник культуры РФ.

— Анастасия Владимировна Платошкина – научный сотрудник отдела научно-методической и культурно-досуговой деятельности Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

— Валерия Анатольевна Салтанова – поэт, публицист, литературный критик, композитор, Член Союза писателей России и Союза журналистов России.

— Иван Андреевич Монахов — член союза театральных деятелей России, педагог дополнительного образования ГАУДО РК «Республиканский центр дополнительного образования».

— Александр Юрьевич Пирогов — артист Воркутинского драматического театра имени Бориса Аркадьевича Мордвинова.

По решению жюри обладателем Гран-при фестиваля стала воспитанница МУ ДО «Детская школа искусств» г. Воркуты Амина Мусина, руководитель — Ивета Преценек

— Хотелось бы, чтобы подобные фестивали проводились чаще. Для молодежи они необходимы, так как обогащают их духовно и культурно. Все участки удивили уровнем погружения в материал, поэтому выбирать было очень сложно, но необходимо, — поделился с ребятами член жюри, актер воркутинского драматического театра Александр Пирогов.

По мнению оргкомитета и партнеров молодежного литературного фестиваля, «Есениада-2020», невзирая на дистанционный формат, прошла на высоком творческом и организационном уровне, подтвердив интерес современной молодёжи к поэтическому наследию Есенина и к высоким духовно-нравственным ценностям, которые дарит творчество замечательного русского поэта. 

Организаторами фестиваля была проделана огромная работа, чтобы подарить молодёжи настоящий литературный праздник — праздник встречи с поэзией Сергея Есенина. 

Со словами благодарности ко всем участникам и партнерам фестиваля обратилась автор проекта и руководитель Молодежного проектного офиса «ЛитТех» Ольга Даньщикова

— Дорогие ребята, с особым трепетом и словами признательности, благодарю каждого участника за ежедневную работу и погружение в творчество Сергея Есенина. Без вас, без вашего усердия ничего бы не получилось. Вы – большие молодцы! От всей души поздравляю вас с успешным завершением фестиваля «Есениада-2020». Благодаря вам «Есениада» стала молодёжным культурным брендом Воркуты и Республики Коми. От лица всей творческой группы и оргкомитета фестиваля я благодарю каждого, кто помог реализовать идею проведения Всероссийского молодежного литературного фестиваля «Есениада-2020, — отметила О. Даньщикова.

Напомним, впервые фестиваль «Есениада» состоялся в декабре 2017 года. Тогда конкурсы прошли среди студентов ГПОУ «ВПТ», но уже на следующий год фестиваль вышел на городской уровень. Получив признание участников, «Есениада» не только расширила свою географию в 2020 году, но и приобрела новый статус, став Всероссийским молодежным литературным фестивалем.

Всероссийский молодежный литературный фестиваль «Есениада-2020» призван привлечь молодежь к изучению поэтического творчества С.А. Есенина как одного из лучших образцов русской литературы. И, не смотря на ситуацию с пандемией, осень 2020 года в России прошла в атмосфере поэзии и творчества Сергея Есенина. 

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми