Вороний глаз, крест-трава

Среди разнообразных, вкусных и полезных ягод, произрастающих в лесах Коми, есть та, которую ребенок или несведущий человек может спутать с черникой – и расплатиться за это здоровьем или жизнью… Имя этой ягоде – вороний глаз.

Вороний глаз четырехлистный, или обыкновенный (лат. Paris quadrifolia) – вид травянистых растений из рода Вороний глаз семейства Мелантиевые (раньше род относили к семейству Лилейные). Латинское имя рода Paris связывают с древнегреческим героем Парисом, из-за любви которого к прекрасной Елене началась Троянская война. Видовое название quadrifolia переводится как «четырехлистный».

Известно более 20 разновидностей растения, но самым известным является именно четырехлистный, который в народе называют крест-трава. По поводу происхождения этого названия есть две версии. По первой, оно дано из-за того, что листья травы растут друг напротив друга, то есть крест-накрест. Вторая – более жутковатая, но с ней тоже не поспоришь: у того, кто съест ядовитый вороний глаз, перспектива одна: могильная плита с крестом над ней. А про название «вороний глаз» рассказывает такая легенда. Якобы в старом лесу, в дупле векового дуба жил седой, преклонных лет ведун со своим верным вороном. Наделил кудесник мудрую птицу способностями предугадывать будущее и выучил сторониться людей. Когда волшебник умер, ворон летал над лесом, днем предсказывая грядущие события, а по ночам, скорбя по ушедшему другу, рассыпал большие слезы, на месте падения которых появлялось растение с крупной темной ягодой.

Растение имеет и другие народные названия: вороняшник, кукушкины слезки, медвежьи ягоды, волчий глаз.Коми название вороньего глаза, согласно коми-русскому ботаническому словарю А. Н. Ракина 1989 года, – кага г\г письк\д\мысь турун (с пометкой, что это нижневычегодский диалект). Кага по-коми – ребенок, г\г – пупок, письк\д\мысь – протыкать, турун – трава, так что каждый волен перевести это название по своему усмотрению.

Растет крест-трава почти по всей Европе и Западной Сибири в хвойных, лиственных и смешанных лесах, лесостепи. Предпочитает сырые, затененные места, заросли кустарников, тенистые овраги.

Вороний глаз – многолетнее растение высотой 10-40 см, с прямостоячим стеблем, образует мутовку из 4 (реже 5-6) листьев длиной до 10 см. Листья широкоэллиптические, с клинообразным основанием и заостренным кончиком. На одном побеге формируется по одному невзрачному, похожему на небольшую звездочку цветку, состоящему из четырех лепестков желто-зеленого цвета и 4-х зеленых внешних чашелистиков. Цветет с мая по август, и в августе начинают созревать плоды – блестящие, черные с сизоватым налетом, шаровидные четырехгнездные ягоды диаметром около 1 см.

Растение смертельно ядовито, причем яд содержат все его части. В интернете гуляет мнение, что ядовита только ягода, остальное же можно благополучно использовать для лечения, но это не так. В корневищах, листьях и плодах растения содержатся ядовитый сапонин паристифин, гликозид паридин.

Особенно часто вороньим глазом отравляются дети, которых привлекают блестящие красивые ягоды, малыши могут спутать ягоду с черничкой. К счастью, медвежьи ягоды не очень приятны на вкус, поэтому съесть их много вряд ли получится, даже один их специфический запах у человека может вызвать тошноту и головную боль. Особенно опасно съесть несколько ягод: тогда возможен летальный исход. Поэтому в традиционной медицине растение использовать запрещено.

Однако еще Парацельс в XVI веке заметил, что любой яд становится лекарством при соблюдении дозировки. И народная медицина знает достаточно рецептов на основе вороньего глаза от самых разных болезней. Тибетская медицина использует средства на основе вороньего глаза, чтобы помочь людям с переломами: трава ускоряет сращивание костей. Крест-траву широко применяют в гомеопатии для избавления от нервных тиков, психических расстройств, конъюнктивита, частых воспалений гортани. Лечение должно проходить под полным контролем врача-гомеопата, самостоятельное использование растения строго запрещено! В общем, в медицине растение используют с крайней степенью осторожности и даже собирают обязательно в плотной одежде с рукавами, в перчатках и очках. Если не соблюдать рекомендации врача и превысить нужную дозу, даже при приеме лекарства можно отравиться.

Не только люди опасаются вороньего глаза, но и звери. Из-за неприятного вкуса и запаха животные растение даже не пробуют. А вот птицы поедают ягодки с большим удовольствием и способствуют распространению растения – крылатым вороний глаз не страшен.

Одинокая синеватая ягодка, кокетливо лежащая на зеленых листочках, производит впечатление сапфира в легкой оправе. Так и хочется узнать, какова она на вкус… Но пожалуйста, предупредите детей, покажите им фото: эту ягоду есть нельзя! К растению не стоит притрагиваться и даже нюхать. Лучше полюбоваться им со стороны.

Ирина САМАР

Как отличить ядовитый вороний глаз от полезной черники? Плоды черники меньше по размеру, они синие и окрашивают руки в фиолетовый цвет. Ягоды вороньего глаза обладают специфическим неприятным запахом, да и вкусом тоже. Черника растет плотным ковром, а вороний глаз чаще всего одиночными растениями; на одном побеге у черники несколько ягод, а у крест-травы – лишь одна. Если разломить ее пополам, можно увидеть много семян.

Четыре больших листа и всего одна ягодка –помня эти признаки, спутать вороний глаз со съедобными ягодами невозможно.