Базовая профессиональная образовательная организация ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи» вошла в десятку лучших БПОО России

Департамент государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения Российской Федерации в рамках деловой программы VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» провел Всероссийское совещание по вопросам инклюзивного профессионального образования. 

В рамках программы совещания был представлен сборник «Лучшая практика – 2020», в котором представлены «лучшие практики» деятельности базовых профессиональных образовательных организаций (БПОО) и ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования (РУМЦ СПО) по результатам мониторингов 2020 года.

В 2020 году по запросу Минпросвещения России Федеральным методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования, созданном на базе ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», был проведен анализ деятельности БПОО и РУМЦ СПО регионов Российской Федерации.

По итогам мониторинга 2020 года составлен рейтинг БПОО и рейтинг РУМЦ СПО. В сборник вошли 20 БПОО и 10 РУМЦ СПО, занявшие верхние позиции в соответствующем рейтинге.

Данный выбор был основан на мнении экспертов, участвовавших в оценке результатов мониторинга. В качестве критериев отбора БПОО рассматривались: знание региональной системы инклюзивного профессионального образования и владение ситуацией по ее развитию в своем регионе; максимальный охват направлений деятельности; создание условий доступности образовательной среды; максимальный охват направлений психолого-педагогического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и др.

Базовая профессиональная образовательная организация ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи» заняла в данном рейтинге 10 место среди 110 БПОО Российской Федерации и вошла в сборник «Лучшая практика – 2020».

Данный результат – это важное достижение не только для ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи», но и значимое событием для всей республики.

Источник: Министерство образования, науки и молодежной политики

Республики Коми