Нацпроект «Культура»: в Сосногорском районе открыли социокультурный центр

Благодаря национальному проекту новое учреждение заработало в селе Усть-Ухта. Сегодня, 22 декабря, состоялось торжественное открытие объекта. С радостным событием сельчан поздравил Глава Республики Коми Владимир Уйба. 

Отдельного здания дома культуры в селе не было более 40 лет. До сегодняшнего дня творческие коллективы работали в приспособленных помещениях бывшего детского сада. Поэтому для сельчан это очень долгожданный объект.

Место для учреждения культуры жители выбрали сами. И название придумали — «Зарни Югöр», что в переводе на русский язык означает «Золотой луч». В социокультурном центре расположен зрительный зал на 49 посадочных мест, помещения для занятий клубных формирований, гримерки. В новом здании разместилась также модельная библиотека.

«Это третий социокультурный центр, который мы открываем в этом году. Очень важно, что строительство таких объектов в нашей республике является приоритетом наряду со строительством детских садов, школ, медицинских учреждений. Уверен, что центр станет настоящим домом дружбы, любви и творчества. Ради этого он и создан. Поэтому творите, пойте, танцуйте, воплощайте свои творческие замыслы в жизнь», — пожелал Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Также Глава Республики Коми вручил сертификат на 600 тысяч рублей, которые будут направлены на приобретение одежды сцены и оргтехники для социокультурного центра.

Источник: rkomi.ru