Владимир Уйба провёл заседание Антитеррористической комиссии в Республике Коми

Заседание состоялось 21 декабря. Рассмотрены вопросы обеспечения безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских мероприятий, антитеррористической защищённости социальных объектов, проведения профилактических мероприятий в среде мигрантов и другие. 

С докладами по вопросу «О мерах по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских мероприятий» выступили врио министра внутренних дел по Республике Коми Юрий Марченко, врио начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Коми Владимир Груднак и начальник Главного Управления МЧС России по Республике Коми Алексей Пархомович.

«Коллеги, Новый год – это время, когда люди празднуют и отдыхают, а мы с вами, напротив, продолжаем активно работать. Прошу и на местах, и в подведомственных учреждениях усилить контроль с точки зрения обеспечения правопорядка и пожарной безопасности, — обратился к участникам заседания Глава Республики Коми Владимир Уйба. – В этом году нет традиционных праздничных мероприятий. Однако прошу помнить, что у нас есть учреждения с круглосуточным пребыванием людей. И к ним должно быть повышенное внимание. Необходимо сделать всё от нас зависящее, чтобы новый год прошёл в спокойной обстановке».

С докладом о проводимой работе по антитеррористической защищенности объектов социальной защиты, находящихся на территории Республики Коми выступила и. о. министра труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Наталья Вытегорова.

И. о. министра инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми Людмила Панюкова и начальник отдела государственного контроля Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Коми Дмитрий Кодочигов проинформировали об актуализации перечня объектов топливно-энергетического комплекса Республики Коми, подлежащих категорированию.

В рамках поручения Национального антитеррористического комитета на заседании был рассмотрен вопрос об эффективности профилактических мероприятий в среде мигрантов из Центрально-Азиатского региона, реализуемых в Республике Коми с привлечением работодателей, авторитетных представителей национальных диаспор и духовенства. С докладом выступили врио министра внутренних дел по Республике Коми Юрий Марченко и заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Также заслушаны доклады об организации профилактики терроризма, противодействия его идеологии в рамках работы антитеррористических комиссий МО МР «Корткеросский» и МО ГО «Ухта».

В заключение члены Антитеррористической комиссии рассмотрели вопрос об утверждении Плана работы Антитеррористической комиссии в Республике Коми на 2021 год. По данному вопросу выступил руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Коми Александр Бурцев.

Источник: rkomi.ru