В Коми открылась двенадцатая модельная библиотека «Глобус»

В поселке Подзь Койгородского района открылась двенадцатая в Республике Коми модельная библиотека «Глобус». Обновленное учреждение успешно прошло конкурсный отбор в 2019 году и получило финансовую поддержку от Министерства культуры региона и администрации муниципалитета в размере более 4,5 млн рублей в рамках реализации нацпроекта «Культура».

Масштабная модернизация учреждения позволила пополнить книжный фонд на более чем 1300 экземпляров и превратить библиотеку в современное многофункциональное пространство с несколькими тематическими зонами. Так, в информационной зоне представлены все подробности о деятельности и услугах учреждения, в деловой — пользователи смогут развивать свои творческие способности и встречаться с единомышленниками в комфортной, обновленной среде, а игровая зона подойдет семьям с детьми: в ней можно будет поиграть в интерактивные и настольные игры, собрать модели из конструкторов и в спокойной обстановке почитать книги с яркими иллюстрациями.

Согласно задумке библиотекарей, название «Глобус» характеризует учреждение как место, где любой желающий может обрести знания без каких-либо неудобств, трудностей и препятствий. Девиз нового пространства для творчества и досуга сложился из букв названия: «Библиотека — главный ориентир благополучия и успеха».

«Модернизация библиотеки — это не просто покраска стен и покупка мебели с техникой. Это еще и внедрение правильного подхода ко всей работе в библиотечных учреждениях. Обретая новое восприятие, заложенное модельным стандартом, библиотекарь становится универсальным партнером для каждого посетителя. Именно этот новый формат работы библиотек мы преследуем сегодня», — отметил во время открытия министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми — председатель Координационного Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

mincult.rkomi.ru