В Усть-Ухте открылся новый социокультурный центр «Зарни Югӧр»

22 декабря в селе Усть-Ухте Сосногорского района состоялось открытие социокультурного центра. В здании оборудованы зрительный зал на 49 мест, модельная библиотека, а также кабинеты для занятий в кружках.

Новое пространство для досуга и творчества торжественно открыли Глава Республики Коми Владимир Уйба, Сенатор Российской Федерации от Республики Коми в Совете Федерации Елена Шумилова, Министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми – Председатель Координационного Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов, Глава Сосногорского района Сергей Дегтяренко.

В качестве подарка Глава вручил сертификат на 600 тысяч рублей на приобретение одежды сцены и оргтехники в рамках программы «Местный дом культуры» федерального проекта «Культура малой родины».

«Это третий социокультурный центр, который мы открываем в этом году. Очень важно, что строительство таких объектов в нашей республике является приоритетом наряду со строительством детских садов, школ, медицинских учреждений. Уверен, что центр станет настоящим домом дружбы, любви и творчества. Ради этого он и создан. Поэтому творите, пойте, танцуйте, воплощайте свои творческие замыслы в жизнь», – пожелал Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Напомним, работа над возведением центра началась весной этого года при поддержке Минкультуры России и Республики Коми. В рамках реализации национального проекта «Культура» на строительство объекта было выделено почти 40 млн рублей.

«В предновогодней суете позавчера мы открыли модельную библиотеку в Удорском районе, вчера – кинотеатр в Троицко-Печорске и обновленный музей в Ухте, завтра начнет свою работу СКЦ в Сысольском районе. Это действительно большое счастье, что именно в преддверии 2021 года, мы кардинально преображаем нашу культурную инфраструктуру. Новые центры – это не только новые здания, но и новые подходы к организации досуга. И сегодня в рамках итоговой коллегии ведомства мы как раз обсудим глобальную реформацию подходов к работе учреждений культуры», – прокомментировал Министр культуры Коми – Председатель Координационного Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Событие стало настоящим праздником для местных жителей. До этого дня отдельного здания дома культуры здесь не было и творческие коллективы занимались в помещениях бывшего детского сада. Место для строительства учреждения сельчане выбирали сами, как и название. Его сосногорцы определили путем интернет-голосования – за название «Зарни югöр», что в переводе с коми языка означает «золотой луч», проголосовало большинство жителей муниципалитета.

«Здание нового культурного центра выросло в рекордные сроки. Появился не просто новый объект, а настоящий культурный центр. Надеюсь, что «Зарни Югöр» станет центром притяжения для всех усть-ухтинцев! Социокультурный центр ориентирован на жителей разного возраста, с разными увлечениями и потребностями. Меня очень радует, что «Зарни Югöр» станет не только местом отдыха и творчества, в новом Центре будет работать и модельная сельская библиотека, а значит – сюда будут приходить за знаниями и впечатлениями. На новоселье принято приходить с подарками. И для меня большая честь вручить сертификат на приобретение нового интерактивного оборудования для модельной библиотеки», — обратился к сосногорцам Глава муниципалитета Сергей Дегтяренко.

Появление в Усть-Ухте социокультурного центра поможет не только раскрыть творческий потенциал сельчан, но и развитию внутреннего туризма в Сосногорском районе. Сейчас в муниципалитете готовится программа по привлечению туристов в район. Благодаря ей жители и гости Усть-Ухты смогут взглянуть по-новому на старинное коми село.

mincult.rkomi.ru