Нацпроект «Образование»: в селе Выльгорт открылся Центр цифрового образования детей «IT-куб»

Учреждение создано на базе районного центра внешкольной работы. 25 декабря состоялась церемония открытия Центра. В ней принял участие Глава Республики Коми Владимир Уйба.

«Погружение детей в мир цифрового программирования, изучение компьютерной грамотности – это очень важная составляющая их обучения и развития. Цифровизация сегодня проникла во многие сферы жизни общества, и наши дети должны обладать этими знаниями. Поэтому мы целенаправленно реализуем такие проекты в отрасли образования. На днях открыли детский технопарк «Кванториум» в Ухте, стационарный и мобильный, уже второй по счёту в республике. А сегодня открыли IT-куб в Выльгорте, в котором сельские дети смогут получить хорошую подготовку к программам технических вузов. И это, безусловно, очень важно», — отметил глава республики.

Центр цифрового образования детей «IT-куб» в селе Выльгорт Сыктывдинского района представляет собой образовательное пространство с атмосферой технического творчества, где дети не просто изучают информационные технологии, а создают проекты. Ориентированность центра направлена на развитие навыков программирования и проектную деятельность, научные исследования, инженерно-технические разработки. Наличие такой образовательной площадки даёт обучающимся уникальную возможность выбора будущей профессии, связанной с интернет-технологиями.

Центр оснащён высокопроизводительным компьютерным оборудованием для программирования и разработки мобильных приложений, изучения основ системного и сетевого администрирования IT-инфраструктуры, современным оборудованием виртуальной реальности, оборудованием для изучения робототехники, а также интерактивными вычислительными комплексами, служащими эффективным инструментом в работе профессиональных педагогов.

Обучение организовано по 6 направлениям деятельности: разработка VR/AR приложений; мобильная разработка; основы программирования на языке Python (базовый уровень) – при поддержке партнера Яндекс.Лицей; разработка мобильных приложений на языке Java (базовый уровень) – при поддержке партнера IT-школа SAMSUNG; программирование роботов; кибергигиена и большие данные.

В планах Центра – ежегодно обучать не менее 400 детей, проводить образовательные интенсивы и учебно-тренировочные сборы, участвовать в информационно-просветительской деятельности в сфере информационной безопасности детей и кибербезопасности, в работе по повышению общего уровня цифровой грамотности обучающихся Республики Коми.

rkomi.ru