Объём незаконной рубки в Коми остаётся низким

Об этом сообщил Роман Полшведкин на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Коми. Заседание провел Первый заместитель Председателя Правительства Коми Игорь Булатов.

Руководитель Минприроды Коми выступил с докладом «О принимаемых мерах по противодействию незаконным рубкам лесных насаждений в Республике Коми». Он сообщил, что по сравнению с прошлым годом количество незаконных рубок увеличилось на 5 %, общий объём вырубленного леса увеличился на 15 %.

Так за 11 месяцев 2020 года в Коми выявлено 155 незаконных рубок леса общим объёмом 2177 кубометров. Размер причинённого вреда составил 11,48 миллионов рублей. По всем фактам выявленных незаконных рубок принимаются меры для установления и привлечения виновных лиц к ответственности. В 71 случае нарушители лесного законодательства были установлены.

При этом удельный вес объема нелегальной заготовки древесины в Коми составляет 0,04 %, что в два раза ниже предельного значения (0,08 %), установленного госпрограммой Республики Коми «Развитие лесного хозяйства».

— Наибольшее количество незаконных рубок выявляются в начальной стадии их совершения. 47% незаконных рубок — это рубки до одного кубометра, а три четверти всех незаконных рубок по объему не превышают пяти кубометров, — отметил Роман Полшведкин в своем выступлении. – Из-за снятия ограничений по сбору валежника в этом году увеличилось количество незаконных рубок сухостойной древесины — выявлен 21случай. Но в целом за последние несколько лет объем незаконно заготовленной древесины в Коми остается на одном уровне и не превышает 2,5 тысяч кубических метров в год.

Причиной увеличения роста объёма незаконных рубок стало выявление нескольких фактов незаконной рубки в особо крупном размере. Самая крупная из них, в объёме 781 кубометров, была совершена за пределами отведенной лесосеки в Усть-Куломском районе. По требованию лесной охраны, вред, причинённый лесам, а это 3,3 миллиона рублей, возмещен в бюджет муниципального образования, а лесозаготовительное предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа 200,0 тыс.руб.

Руководитель Минприроды Коми сообщил, что за 11 месяцев 2020 года в правоохранительные органы направлено 104 материала по фактам незаконных рубок с признаками преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений».

Всего по фактам незаконных рубок за 11 месяцев 2020 года возмещено более пяти миллионов рублей, что составляет 46,6% от общей суммы причиненного вреда.

Всего за 2020 год на территории лесного фонда Республики Коми выявлено 267 случаев нарушений лесного законодательства, в результате которых лесам причинен вред в размере 194,3 миллиона рублей. Помимо незаконных рубок вред лесам наносят нефтеразливы, а также несанкционированные свалки.

— Для предотвращения незаконного оборота древесины Минприроды Коми активно используется внедренная Рослесхозом общероссийская единая информационная система учета и маркировки древесины ЛесЕГАИС. Система позволяет бизнесу подтверждать законность происхождения древесины, обеспечивать безопасность сделок, соблюдать требования добровольной лесной сертификации, — отметил Роман Полшведкин. — В Республике Коми информацию в систему вносят сотрудники лесничеств.

Кроме того, государственные лесные инспекторы провели 205 мероприятий по проверке транспортных средств, осуществляющих транспортировку лесоматериалов, на наличие сопроводительного документа. В том числе 32 мероприятия совместно с сотрудниками МВД в рамках многоэтапной межведомственной оперативно-профилактической операции «Лес».

В целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований лесного законодательства Минприроды Коми проводится большая работа. В том числе реализация программа профилактики нарушений обязательных требований лесного законодательства, организация агитационно-разъяснительной работа, правовое просвещение и информирование населения и поднадзорных субъектов. Кроме того увеличено количество совместных с правоохранительными органами рейдовых мероприятий по выявлению и пресечению фактов нарушений лесного законодательства.

В заключение докладчик отметил, что количество и объём незаконных рубок на территории лесного фонда Республики Коми значительно ниже, чем в большинстве субъектов СЗФО. Это связано с отсутствием прямых каналов незаконного экспорта древесины, снижением спроса на нелегально заготовленную древесину, а также с эффективной надзорной деятельностью и принимаемыми мерами по профилактике и предупреждению нарушений лесного законодательства.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды