Верной дорогой идёте, товарищи!

Еще недавно улица Привокзальная в поселке Донаёль Усть-Вымского района представляла собой полосу препятсвий. В 2020 году ТОС поселка Донаёль «Академгородок» решило покончить с бездорожьем. Одержав победу в конкурсе грантов Главы Республики Коми с проектом «Благоустройство улицы Привокзальная п. Донаёль» и получив субсидию в размере 663 050 рублей, местные энтузиасты взялись за дело…

Поселок Донаёль в Усть-Вымском районе появился на карте Коми в 1956 году. В ту пору шли активные лесозаготовки, древесину вывозили с делянок по узкоколейке. Вот так и появился железнодорожный поселок Донаёль — транспортная артерия лесной индустрии Коми АССР. Привокзальная была одной из первых улиц поселка. Укатана дорога была на совесть, для людей делали. С тех пор она не просто не ремонтировалась, даже на содержание в надлежащем виде денег не хватало. Осталось от дороги одно направление. Полоса препятствий для жителей и транспорта. Месиво глины, непросыхающие лужи без какого либо намека на пешеходную зону. А разъехаться двум легковым машинам и вовсе невозможно. Проехатьскорой помощи” на вызов или пожарной машине — тоже. В общем, «дорога жизни» длиной в 500 метров.

Конечно, жители не сидели сложа руки в ожидании чуда. Проводили субботники, поддерживали «дорогу жизни» по мере своих возможностей. Но ручной труд супротив дорожной техники не конкурент… А попасть в график программы ремонта дорог со своими проблемными 500 метрами — дело не скорое.

Так было, пока за дело не взялось ТОС “Академгородок”. Изложив на бумаге всю глубину проблемы, расчеты трудозатрат и привлекаемой техники, кто за что отвечает в процессе, с аргументацией, сколько людей получит пользы от трудов по благоустройству — отправили проект на грантовый конкурс Главы Республики Коми.

Первонаперво очистка территории. Спилить кустарник, дабы обзор не закрывал, скосить траву. Обочины почистить, да канавы освободить от мусора. Работы для волонтеров на целый день. Но это полдела, этот мусор еще надо вывезти. А его не пару охапок, тут посерьезней нужна техника. На подмогу пришел “Камаз” предпринимателя Анатолия Ячменева.

Теперь надо углубить ливневки и трубы водоотвода почистить. Вручную сколько уйдет сил и времени? Аварийный участок размером в полкилометра. На подмогу пришел экскаватор все того же «ИП Ячменева А.В». Пока шли подготовительные работы, закупалась песчано-гравийная смесь, щебенка, у каждого был свой участок ответственности.

Привлекли и технику посерьезней. Грейдер ДРСУ готовил полотно дороги — выравнивал покрытие для отсыпки щебнем. Парадом техники командовал сам председатель ТОС — Сергей Прохоренко. Он же и контроль качества. Несмотря на капризное лето, полкилометра аварийной дороги привести в порядок.

Остатки когда-то проезжей части Привокзальной улицы преобразились в дорогу с комфортом для водителей и пешеходов. Памятник бездорожью ушел в прошлое. Пусть там и остается.

Осенью новая дорога прошла первый экзамен. Для детей, идущих в школу, теперь путь по ней не занимает много времени. Мамам с колясками, пожилым можно добраться до дома без преодолений препятствий.

Артем РЕБРОВ

Фото предоставлено АТОС РК