Республиканская ветеринарная лаборатория обновит оборудование

Республиканская ветеринарная лаборатория по результатам аукционов в конце 2020 года заключила договоры с поставщиками услуг на обновление материально-технической базы и ремонт зданий на сумму порядка 12 миллионов рублей. Напомним, дополнительные средства из бюджета региона на эти цели были выделены при поддержке Главы Республики Коми Владимира Уйба.

Благодаря выделенным средствам лаборатория проведет ремонт входной группы отдела приема и отбора проб, помещений основного корпуса лаборатории и корпуса радиологии, а также реконструирует систему вентиляции.

Помимо этого, для исследований установят боксы биологической безопасности, анализатор для исследования на токсичные элементы, амплификатор для проведения ПЦР диагностики, посудомоечные машины и другое лабораторное оборудование. Часть приборов доставлена уже в конце 2020 года.

— Обновление технической базы лаборатории позволит расширить область аккредитации испытаниями с высоким уровнем точности получаемых результатов исследований продукции и продуктов питания сельхозтоваропроизводителей региона, — пояснил министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Денис Шаронов.

Источник: Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка РК